Госдеп пообещал России новые санкции каждые два месяца

Госдеп пообещал России новые санкции каждые два месяца

США продолжат планомерное ужесточение санкций против России, чтобы заставить Кремль изменить свою политику по отношению к Украине.

Об этом в четверг, выступая в Атлантическом совете в Вашингтоне, заявил специальный представитель Госдепартамента Курт Волкер.

По его словам, новые санкции будут вводиться с частотой раз в "один-два месяца", чтобы увеличить давление на российское руководство.

"Мы увеличиваем давление, чтобы принудить их к диалогу. Это включает в себя сохранение санкций США и периодическое наращивание этих санкций в перспективе. И это путь, по которому мы шли при администрации Трампа, и мы продолжим идти по нему", - заявил Волкер.

Он подчеркнул, что санкции оказывают серьезное влияние на Россию и ее экономику. В то же время российское руководство, по всей видимости, "все еще питает иллюзии" по поводу позиции администрации президента США Дональда Трампа, которая, тем не менее, "приняла гораздо более жесткую политику в отношении России", заявил Волкер.

"Вы увидите дополнительные санкции каждый месяц-два или около того, как вы видели и до сих пор", - сказал представитель Госдепа, добавив, что новых переговоров с помощником президента РФ Владиславом Сурковым на данный момент не запланировано.

Напомним, в августе США ввели в действие новый механизм санкций, связанный с отравлением в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, для которого, по данным следствия, сотрудники российской разведки, продемонстрированные российской публике под фамилиями Петров и Баширов, использовали нейропаралитический газ "Новичок" из военных арсеналов химического оружия.

На первом этапе санкции включают дополнительные ограничения на поставку технологий. Второй их этап вступит в силу в ноябре и увязан с отказом России предоставить доступ к своим химическим объектам.

Он может включать меры вплоть до снижения уровня дипломатических отношений, запрет на полеты "Аэрофлота" и полную остановку торговых отношений с эмбарго как на экспорт, так и на импорт.

В конгресс США с начала года поступило шесть санкционных законопроектов, два из которых требуют ввести санкций против российского госдолга и как минимум одного из 8 крупнейших госбанков с полным запретом на проведение долларовых расчетов.

И если банковские санкции рассматриваются как маловероятные, то запрет покупать российские гособлигации рынок видит в качестве базового сценария.

С апреля нерезиденты вывели из госбумаг 520 млрд рублей и сократили долю на рынке с рекордных 34% до 25%.