Госдеп предупреждали об уханьской лаборатории в 2018 году

Госдеп предупреждали об уханьской лаборатории в 2018 году

Несмотря на свидетельства экспертов по инфекционным заболеваниям об обратном, почти 30% американцев в новом опросе Pew заявили, что они считают, что новый коронавирус, скорее всего, был создан в лаборатории. Что это: новая теория заговора, или в этой версии есть доля правды?

За два года до того, как пандемия нового коронавируса в корне изменила мир, представители посольства США несколько раз посетили китайский исследовательский центр в городе Ухань. После этого они отправили в Вашингтон два официальных предупреждения о неадекватных мерах безопасности, принятых в лаборатории, где проводились опасные исследования коронавирусов летучих мышей. В правительстве США эти сообщения дали толчок для начала обсуждения того, была ли эта или другая лаборатория в Ухане источником вируса. Стоит отметить, что окончательных доказательств этому пока еще нет.

В январе 2018 года посольство США в Пекине пошло на необычные меры и неоднократно направляло американских специалистов в Уханьский институт вирусологии (УИВ), который в 2015 году стал первой лабораторией в Китае, получившей самый высокий международный уровень безопасности биомедицинских исследований, известный как BSL-4. УИВ опубликовал пресс-релиз на английском языке о последнем из этих посещений, которое имело место 27 марта 2018 года. Американскую делегацию возглавляли Джеймисон Фаусс, генеральный консул в Ухане, и Рик Суитзер, атташе посольства по вопросам охраны окружающей среды, науки, технологии и здоровья. На прошлой неделе УИВ удалил это заявление со своего веб-сайта, хотя копию его можно найти в интернете.

То, что американские чиновники увидели во время своих визитов, обеспокоило их до такой степени, что они отправили в Вашингтон два дипломатических сообщения под грифом «несекретно, но важно». Эти телеграммы предупреждали о слабых местах мер безопасности и управления лаборатории УИВ и предлагали уделить этому вопросу больше внимания. Первая телеграмма также предупреждает, что работа лаборатории над коронавирусом летучих мышей и его потенциальной передачи человеку представляет собой риск начала новой пандемии заболевания, схожего с SARS.

Китайские ученые в УИВ получают помощь от Национальной лаборатории Галвестона при медицинском отделе Техасского университета, а также других американских организаций, но китайцы запросили дополнительную помощь. В телеграммах говорилось, что США должны продолжать оказывать лаборатории в Ухане помощь, в основном потому, что ее исследования коронавирусов летучих мышей важны, но в то же время опасны.

«Что еще более важно, - говорится в телеграмме, - исследователи продемонстрировали, что различные коронавирусы, схожие с SARS, способны взаимодействовать с ACE2, рецепторами человека, которые атакует коронавирус SARS. Эти сведения дают веские основания предполагать, что похожие на SARS коронавирусы летучих мышей могут передаваться человеку и становиться причиной заболеваний, наподобие SARS».

Как отмечается в тексте телеграммы, американцы встретились с Ши Чжэнли, руководителем исследовательского проекта, которая в течение долгого периода публиковала исследования коронавирусов летучих мышей. В ноябре 2017 года, перед самым визитом американской делегации, команда Ши опубликовала исследование, в котором говорилось, что летучие мыши- подковоносы, обнаруженные ими в одной из пещер в провинции Юньнань, по всей видимости, принадлежали к той же популяции летучих мышей, которая спровоцировала вспышку коронавируса SARS в 2003 году.

Исследование было призвано предотвратить следующую пандемию, подобную атипичной пандемии, предвосхитив причины ее возникновения. Но даже в 2015 году другие ученые ставили под сомнение ненужный риск, которому подвергалась команда Ши. В октябре 2014 года правительство США ввело мораторий на финансирование любых исследований, известных как эксперименты с «мутацией с приобретением функции», которые делают вирус более смертоносным или заразным.

Как отмечали многие, нет никаких доказательств того, что вирус, который сейчас бушует в мире, был создан искусственно; ученые в основном согласны с тем, что он зародился в организме животных. Но это не значит, что он вырвался не из лаборатории, которая потратила годы на тестирование действия коронавирусов летучих мышей на животных, сказал Сяо Цян, ученый-исследователь из Школы информации Калифорнийского университета в Беркли.

«В телеграмме говорится о том, что уже давно существуют опасения по поводу возможности угрозы для здоровья населения, которая исходит от исследований этой лаборатории, если они не проводятся на должном уровне безопасности», - сказал он.

Аналогичная обеспокоенность существует и в отношении расположенной поблизости лаборатории Уханьского центра по контролю и профилактике заболеваний, которая работает на 2-м уровне биобезопасности, что значительно ниже уровня 4-го уровня, заявленного лабораторией Уханьского института вирусологии, сказал Сяо. Это важно, потому что китайское правительство до сих пор отказывается отвечать на основные вопросы о происхождении нового коронавируса, подавляя любые попытки понять, принимала ли в этом процессе та или иная лаборатория.

Официальные лица посольства США призывали уделить больше внимания этой лаборатории и оказывать ей большую поддержку, чтобы помочь решить ее проблемы. Телеграмма была предупреждением. Они умоляли обратить внимание на то, что происходит.

В администрации Трампа многие сотрудники национальной безопасности уже давно подозревают, что источником новой вспышки коронавируса был либо УИВ, либо лаборатория Уханьского центра по контролю и профилактике заболеваний. Согласно «Нью-Йорк Таймс», разведывательное сообщество не предоставило никаких доказательств, подтверждающих это. Но один высокопоставленный чиновник администрации сказал, что телеграммы стали еще одним доказательством, подтверждающим возможность того, что пандемия является результатом инцидента в лаборатории в Ухане.

Как отметил американский журналист Дэвид Игнатиус, оригинальная история китайского правительства - о том, что вирус появился на рынке морепродуктов в Ухане – кажется сомнительной. Исследование китайских экспертов, опубликованное в журнале Lancet в январе, показало, что первый известный пациент, идентифицированный 1 декабря, не имел отношения к рынку, как и более трети случаев в первом крупном кластере. Кроме того, на рынке не продавали летучих мышей.

Ши и другие исследователи УИВ категорически отрицают, что ее лаборатория была источником нового коронавируса. 3 февраля ее команда первой публично сообщила о том, что вирус, известный как 2019-nCoV, был коронавирусом, возникшим в организме летучих мышей.

Китайское правительство, тем временем, полностью заблокировало информацию, связанную с происхождением вируса. Пекин еще не предоставил американским специалистам образцы нового коронавируса, собранные у самых первых пациентов. Шанхайская лаборатория, которая 11 января опубликовала геном нового коронавируса, была быстро закрыта властями для «исправления ошибок». Несколько врачей и журналистов, которые на ранних стадиях сообщали о распространении вируса, исчезли.

На этой неделе стало известно, что в течение шести дней после того, как высшие китайские чиновники втайне определили, что, скорее всего, столкнутся с пандемией нового коронавируса, в городе Ухань, в эпицентре болезни, состоялся массовый банкет для десятков тысяч человек; миллионы людей начали путешествовать для празднования лунного Нового Года.

Президент Си Цзиньпин предупредил общественность на седьмой день, 20 января. Но к тому времени, согласно внутренним документам, полученным Associated Press, и оценкам, основанным на ретроспективных данных о заражении, уже было заражено более 3000 человек.

Задержка со стороны первой страны, столкнувшейся с новым коронавирусом, наступила в критический момент - в начале вспышки. Попытка Китая пройти грань между предупреждением общественности и предотвращением паники подготовила почву для распространения вируса, который на сегодняшний день заразил более 2 миллионов человек и унес более 126 000 жизней.

Жесткий контроль Китая над информацией, бюрократические препоны и нежелание отправлять плохие новости по цепочке командования приглушили ранние предупреждения, говорят эксперты. Чтобы побудить лидеров в Пекине признать, что они имеют дело с возможной пандемией, потребовался первый случай за пределами Китая: он был зафиксирован в Таиланде 13 января.

Китайское правительство неоднократно отрицало подавление информации в первые дни, заявив, что немедленно сообщило о вспышке Всемирной организации здравоохранения.

Мы не знаем, был ли новый коронавирус создан в лабораториях в Ухане, но авторы телеграмм указали на опасность, которую они представляют и усилили попытки выяснить узнать правду.

«Я думаю, что это не теория заговора. Я думаю, что это законный вопрос, который необходимо расследовать и ответить на него, - сказал Сяо. - Понять, как именно появился вирус – крайне важно, чтобы предотвратить повторение эпидемии в будущем».