Госдеп: Санкции не будут сняты с России даже после выполнения Минских соглашений

Госдеп: Санкции не будут сняты с России даже после выполнения Минских соглашений

Снятию международных санкций с России препятствует переход Крыма под юрисдикцию РФ.

«Даже если Россия выполнит Минские соглашения, если мы увидим восстановление украинского суверенитета над Донбассом, санкции, введенные из-за Крыма, останутся», — заявил спецпредставитель Госдепартамента США по украинскому урегулированию Курт Волкер.

Ранее издание The Independent также цитировало позицию Волкера. «Санкции против России должны действовать до полного осуществления Минских соглашений и восстановления суверенитета Украины над Крымом и Донбассом», — заявил представитель Госдепа. По его словам, Россия «цинично украла» эти территории.

Минские соглашения были подписаны в феврале 2015 года лидерами России, Франции, Германии и Украины. В документе прописаны режим прекращения огня, отвод тяжелых вооружений, проведение выборов в Донбассе и законодательное закрепление особого статуса региона. Позднее страны Запада неоднократно обвиняли Россию в невыполнении Минских соглашений, подчеркивая, что санкции могут быть сняты с Москвы только после выполнения «Минска-2».

В свою очередь российская сторона напоминала, что является только одним из гарантов минского процесса, а не стороной конфликта.