Госдеп США рекомендует гражданам не ездить в Россию

Госдеп США рекомендует гражданам не ездить в Россию

А что скажет МИД Украины украинцам?

***

Государственный департамент США рекомендует не ездить американцам в Россию. В обновленном (от 5 августа) Travel Advisory Госдеп определил России «красный уровень» рекомендации – Do Not Travel.

Среди причин, по которым Госдеп не рекомендует своим гражданам поездки в Россию: «терроризм, преследования сотрудниками российских государственных органов безопасности, ограниченные возможности посольства помочь американским гражданам и произвольное применение местного законодательства».

Тем, кто, все же, поехать в Россию собрался, рекомендуют пересмотреть решение из-за ситуации с коронавирусом и сопутствующих ограничений по въезду в страну.

Особой строкой идут рекомендации не ездить:

- на Северный Кавказ, в Чечню и Приэльбрусье – «из-за терроризма, похищений людей и риска гражданских беспорядков»

- в Крым «из-за российской оккупации этой украинской территории и злоупотреблений со стороны оккупационных властей».

Подробное описание ожидающих американцев ужасов в случае приезда в Россию также прилагается:

"Граждане США, в том числе бывшие и действующие сотрудники правительства США и военнослужащие, а также частные лица, занимающиеся бизнесом, которые посещают Россию или проживают в России, подвергались беспричинным допросам и угрозам со стороны российских официальных лиц и могут стать жертвами преследований, жестокого обращения и вымогательства.

...

Российские службы безопасности арестовывали граждан США по надуманным обвинениям, отказывали им в справедливом и прозрачном обращении и осуждали их в ходе тайных судебных процессов и / или без представления доказательств

...

Права на мирные собрания и свободу выражения мнения не гарантируются в России, и гражданам США следует избегать участия в любых политических или социальных протестах."