"Господи, какой же я остолоп..." - Аркадий Бабченко

"Господи, какой же я остолоп..." - Аркадий Бабченко

Политолог и публицист Екатерина Шульман переехала из России в Германию. Соответствующее заявление от нее прозвучало в ходе программы «Статус» на YouTube-канале «Живой гвоздь». Сейчас Шульман проживает в Берлине.

МУА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА, БЛЕАДЬ. ВАШ ДЕД.

Господи, какой же я долбоеб. Пятнадцать лет. Пятнадцать лет я мог рассказывать розовым дурачкам о том, что автократии никогда не становятся диктатурами. Что диктатуры никогда не становятся тираниями. Что тирании никогда не начинают войну. Что гулаг и тридцать седьмой невозможны. Что все самое страшное уже позади. Что Донбасс и был тем переломом, который поставит точку. Что никакой большой войны не будет. Что самая темная ночью перед рассветом. И дальше будет только лучше.

Про прекрасные Чистые Пруди и прекрасные березки. Что мы прекрасные, и шарики прекрасные, и загоны прекрасные, и Россия будущего прекрасная, и прекрасное прекрасно.

Никаких тебе уголовных дел. Никаких списков террористов. Никаких заблокированных счетов. Никакой тотальной безработицы и безденежья. Никакого беженства на костылях с голой жопой. Никакого заказа на убийство. Никакой сломанной жизни и потерянного всего. Никакого мыканья без документов годами. Никаких судов годами же, доказывая, что имеешь свое птичье право на шестнадцать аршин.

За это время создать себе подушку безопасности. И, когда придет время жаренного петуха, тихо-мирно свалить в Берлин.

На стипендию Фонда имени Роберта Боша. «Один из крупнейших в Германии, был создан в 1984 году, его основная цель – привлечение молодых специалистов, в основном из США, для последующего их трудоустройства в немецких правительственных и общественных организациях».

Или в Израиль. Или в Прагу. Или в Ригу.

В какую-нибудь там «Медузу», блядь. Корреспондентам которой въезд в Украину с российским паспортом открыт на ура - а тебе хер.

Или в какое-нибудь «Настоящее время». На деньги американских налогоплательщиков.

И там продолжить ездить по ушам наивным теперь уже европейским розовым дурачкам про прекрасную Россию будущего. Про русский народ, который ни в чем не виноват и страдает от санкций. Про русскую культуру с Толстоевским. Что деспотии никогда не начинают ядерные войны. Что самая темная ночь перед рассветом. Что Путин умрет завтра после обеда. От лейкемии. Что вот-вот, еще чуть-чуть - и все прекрасно.

И они будут слушать. Потому что тебя, дурака, с твоим вечным «очнитесь, идиоты, придите уже в реальность!»

слушать никто не хочет.

А про ночь перед прекрасным рассветом - хотят все.

Спросите вон у одного там актера с бархатным баритоном.

Блядь, какой же я дебил, а.

Да, Олечка?

Плачет.


Подписывайтесь на меня на Патреон, короче:

https://www.patreon.com/babchenko