Государственный переворот в Судане: главное

Государственный переворот в Судане: главное

В Судане в четверг, 11 апреля, произошел государственный переворот. После почти недели массовых протестов министр обороны Судана Авад бен Ауф объявил об аресте президента Омара аль-Башира. Глава ведомства сделал это заявление в эфире государственного телевидения, которое взяла под свой контроль армия. Он отметил, что страной в ближайшие два года будет управлять военный совет, однако оппозиция выступила против узурпации власти и призвала продолжить акции протеста.

Цены на хлеб и блокировка WhatsApp

Первые выступления против президента Омара аль-Башира, который находится у власти с 1989 года, начались в прошлом декабре после роста цен на хлеб. Из-за плохой экономической ситуации правительству пришлось отказаться от государственных субсидий на муку. В феврале курс суданского фунта упал до исторического минимума на фоне массовых акций протеста. Население в панике начало скупать американские доллары, из-за чего во многих обменниках закончилась валюта. Разница между официальным курсом суданского фунта к доллару и его реальной стоимостью на черном рынке достигала 60%.

Участники массовых выступлений потребовали отставки президента. После этого власти попытались заблокировать на территории страны социальные сети и мессенджеры, в том числе Facebook и WhatsApp, однако жители Судана продолжали пользоваться ими при помощи VPN.

В январе в интернете появилось видео, на котором вооруженные люди, подконтрольные правительству, открыли огонь по участникам акции протеста. Всего за первый месяц выступлений полиция арестовала более 800 сторонников оппозиции. По сообщениям Amnesty International, в результате столкновений погибли 59 человек. Власти страны подтвердили лишь информацию о 31 погибшем.

В ответ на протесты Омар аль-Башир отказался от поста лидера правящей партии «Национальный конгресс» и попытался ввести в стране чрезвычайное положение на год. Парламент страны снизил этот срок до шести месяцев. Руководящие посты потеряли руководители всех провинций и высокопоставленные чиновники, однако эти меры помогли лишь временно успокоить протестующих.

В начале апреля активисты возобновили акции протеста и начали одну из крупнейших в истории страны забастовок около штаб-квартиры командования вооруженных сил в столице Судана Хартуме. 6 апреля они окружили здание и потребовали от армии поддержать протестующих. Глава министерства обороны Авад бен Ауф приказал военным не открывать огонь по участникам митингов, однако перестрелок избежать не удалось. В результате столкновений вновь погибли несколько десятков человек.

Омар аль-Башир попытался вылететь из Судана

По информации суданских СМИ, президента Омара аль-Башира арестовали в аэропорту при попытке покинуть страну в среду, 10 апреля. Позже армия объявила о роспуске правительства и приостановке деятельности Конституции. В ночь со среды на четверг были задержаны около 100 высокопоставленных чиновников, близких к президенту.

Бывший президент Судана Омар аль-Башир управлял страной почти 30 лет

В четверг днем глава военного ведомства Авад бен Ауф официально объявил об отставке президента страны в эфире государственного телевидения. Выступление задержалось из-за разногласий внутри армии. Авад бен Ауф заявил о введении комендантского часа с 10 вечера до 4 утра и запрете акций протеста.

Согласно сообщению министра внутренних дел, в ближайшие два года страной будет управлять военный совет. Кто именно войдет в его состав, пока неясно. Как сообщает французская служба RFI, на пост главы совета претендуют три человека, в том числе сам Авад бен Ауф.

Представители оппозиции считают, что государственный переворот не приведет к окончанию массовых выступлений. Авторы «Декларации за свободу и изменения», которая стала основным манифестом протестующих в Судане, потребовали, чтобы власть перешла к народу напрямую. Согласно заявлениям оппозиции, в результате военного переворота к власти пришли «те же люди, против которых мы выступали».

В Москве присутствие наемников в Судане считают «легитимным»

Омар аль-Башир известен своими связами с Москвой и часто бывал в России. В 2017 и в 2018 году он встречался с Владимиром Путиным. Как отмечает The Bell, аль-Башир обещал сделать Судан «ключом от Африки» и выступал за усиление экономических связей между странами. Российские компании получили крупные контракты в Судане, а аль-Башир также планировал добиться строительства в стране новой АЭС корпорацией «Росатом».

Как сообщала британская газета The Times, бороться с оппозицией и подавлять протесты президенту помогали «русскоязычные наемники». Структуры бизнесмена Евгения Пригожина тренируют суданских военных.

В Кремле присутствие российских наемников в Судане признали и объяснили их «договоренностями» между странами. «Это все [осуществляется] в рамках двусторонних российско-суданских отношений, абсолютно легитимно», — отметил Дмитрий Песков. Наемники могут заниматься охраной урановых и золотых приисков, находящихся под контролем российских компаний.

Оппозиция Судана также пыталась наладить контакты с Россией. Во время переговоров ее представители хотели убедить Кремль, что изменения в стране будут соответствовать интересам Москвы.