"Государство в котором не работают институции и отсутствует доверие к власти - обречено" - Борислав Береза

"Государство в котором не работают институции и отсутствует доверие к власти - обречено" - Борислав Береза

В современном мире есть два основных варианта существования власти. И это то на чем держится государство.

Первый вариант - это сакрализация власти. Когда воспринимают власть, как высшую силу, чуть ли не дарованную от Б-га, но не работают демократические институции. И тогда преклонение перед властью и полное подчинение становится основным стержнем, на котором держится то или иное государство. Таким примером может служить Россия, Туркменистан, Северная Корея или Беларусь. Это страны с разными вариантами правителей-диктаторов, а так же с усеченными правами и свободами граждан. В таких странах процветают узурпация власти и непотизм, а главным принципом является "своим все, закон для врагов."

Второй вариант - это страны в которых к власти относятся, как к сервисной функции, но четко и системно работают все демократические и гражданские институты. В таких государствах к представителям власти относятся с должным уважением, но в то же время, как и ко временно нанятому менеджменту, который должен выполнять свой функционал согласно прописанной должностной инструкции. В этих странах не увидишь раболепствия перед властью, но люди знают, что все государственные институции полноценно функционируют и граждане обладают свободой слова, чюсвободой собраний и правом выбирать власть и быть выбранным. Именно это является основой таких государств, как Швеция, Эстония, Израиль или Германия.

Есть какие-то местные нюансы и особенности, но они единичны и лишь подтверждают общее правило.

А лишь Украина по старой традиции идет своим особым путем. У нас адский микс из абсолютного неуважения к власти с вечно неработающими государственными институциями. Неудовлетворенными остаются, как запрос на справедливость, так запросы на качественные образование и здравоохранение. Тотальное недоверие к судебной системе и правоохранительным органам. И ко всему этому мизерные рейтинги политиков и дискредитация всех ветвей власти. Есть еще какой-то рейтинг у президента, но на фоне его некомпетентных действий и бездействий он опускается на общий уровень, а окружение из мерзавцев и коррупционеров лишь помогает топить рейтинг власти в целом. Разочарование украинцев во власти и понимание, что сказку им лишь обещали, но создавать не будут, делают свое дело и обнуляет всех, кто во власти и делают их кандидатами лишь до той поры пока не появится альтернатива. Любая. При этом надо учесть, что власть в Украине традиционно базируется на архаике построения взаимоотношений. Ценится преобладание верности и личной преданности лидеру, а не эффективность или квалификация. И к тому же клановость является еще одним сдерживающим архаичным фактором. При всем этом социальные лифты являются исключением, а не правилом и базируются на протекции и личных знакомствах, а не на заслугам или достоинствах. А заодно выяснилось, что карьерный лифт хуже карьерной лестницы. Потому что когда на должность ставят человека без знаний и опыта, а единственным его достоинством является, что он чей-то кум, сват, родич, одноклассник или вместе играли в КВН, то на положительный результат в работе можно не расчитывать. Мы получаем пародию. И на все это накладывается постоянная наивная надежда избирателей, что придет царь-волшебник и все наладит, отсутствие критического мышления и склонности к анализу у большинства населения, лишь усугубляют общую ситуацию. Но главной проблемой является отсутствие у большинства населения критического мышления и склонности к анализу. А без этого невозможно расчитывать на качественные изменения. Но давайте наконец-то признаем, что не может рассчитывать на качественные изменения человек, верящий в то, что актер игравший роль в сериале и посылавший МВФ туда, куда для некоторых табу, будет компетентным руководителем страны. Эти люди наивны и ими воспользовались. Но страшно не это. Страшно то, что большая часть этих избирателей не готовы осознать и признать свою ошибку. А значит ими будут пользоваться и дальше. Разные силы. В итоге, это будет ещё больше десакрализировать и дискредитировать власть в Украине, а значит подрывать устои государства и ослабляет его.

К чему это приведет? Пока не понятно, но оптимизма во мне все меньше. Такой вектор долго продолжаться не может. В современном мире государство, которое не исполняет своих функций, в котором не работают институции и отсутствует доверие к власти - обречено. И ко всему этому эпидемия коронавируса и всемирный экономический кризис. Государство неизменно слабое перед современными вызовами, как пандемия или война, и не способное решить свои проблемы, не сможет долго находиться в такой нестабильной позиции и будет обречено либо на трансформацию, либо на поглощение другими государствами. Проблема еще и в том, что есть реальный кадровый дефицит. К сожалению он усложняет все процессы. Решения есть. Они многоэтапные и не всегда популярные. Но ситуацию надо исправлять на общегосударстаенном уровне, как можно скорее. И начинать надо хотя бы базиса - с выписывания стратегии развития государства в современных условиях и визии того, куда ведут Украинуи что предлагают гражданам. Начиная с долгосрочного планирования, основанного на микро и макроэкономических показателях. Но кто этим будет заниматься и реализовывать в сегодняшней власти и кто готов сегодня плюнуть на свою репутацию и присоединиться к команде скандальных некомпетентных популистов во главе с Зеленским? Я таких пока не вижу. Разве что несколько наёмников, которым репутация не важна, а поход во власть они рассматривают, как способ личного обогащения. Возможно, что оптимальным решением будет смена Кабмина и смена окружения Зеленского с привлечением широкого круга экспертов и консультантов не по принципу лояльности к Зеленскому, а исходя из их компетенции, опыта и знаний. Но Зеленский на это не согласится, ведь для своего комфорта он окружает себя подхалимами, играющими на его комплексах, как Ермак, а критику не воспринимает. Получается замкнутый круг, который ведёт к катастрофическому финалу. А какой выход вы видите из этой ситуации?