Готовим дома: печеные яблоки - пальчики оближешь!

Готовим дома: печеные яблоки - пальчики оближешь!

Весь год в нашем ежедневном меню присутствуют яблоки. Весной мы получаем из них остатки витаминов, летом делаем освежающие десерты, осенью печем пироги, а зимой этот фрукт становится любимым рождественским десертом. Популярности яблок может позавидовать любой фрукт. И в кухне каждого народа существует бесчисленное множество рецептов блюд из яблок. Их запекают, варят, обжаривают на гриле, солят, квасят – всех способов приготовления просто не перечислить. Нельзя забывать и о яблочных напитках – кальвадосе, сидре и даже яблочном квасе.

По степени полезности яблоки стоят на первом месте – не зря в народе говорят: «Яблоко на обед – и всех болезней нет». Их широко используют и в диетологии, и в лечебном питании.

Яблоки, запеченные в духовке с сухофруктами, – это вкусный и полезный зимний десерт. Он может предстать перед вами в новом свете. Нужно только проявить немного фантазии. Например, приготовьте десертный вариант запеченных яблок – с карамелью, сухофруктами, медом и взбитыми сливками.

Для начала необходимо подготовить яблоки. Возьмите чайную ложку и вырежьте верх яблока. Вырезаем в яблоке нишу. Далее углубляемся ложкой внутрь и вырезаем все семечки. Остается только мякоть яблока и кожура! Углубляем нишу в яблоке.

Рецепт первый. Яблоки, запеченные с начинкой из творога, сметаны и изюма

Приготовим начинку. Смешайте творог и сметану. Смесь должна получиться воздушной. Если творог суховат, то не пожалейте сметаны, иначе после запекания начинка будет сухой. Добавьте сахар и изюм по вкусу.

Запекать яблоки нужно до готовности мякоти. Готовность можно определить визуально по «морщинистости» кожуры или при помощи деревянной зубочистки (пропеченное яблоко легко прокалывается).


Рецепт второй. Яблоки, запеченные с начинкой из сметаны

Смешайте сметану и сахар по вкусу. Если есть, то добавьте фрукты. Подойдут мелкие кусочки банана, изюм, клюква и т.д.

Несмотря на кажущуюся простоту данной начинки – она вам очень понравится. Недаром говорят: «все гениальное - просто».

Рецепт третий. Яблоки с творогом и медом

Смешайте творог и мед, корицу. Кстати, корицу можно добавлять не только внутрь начинки, но и посыпать уже запеченные яблоки.

Рецепт четвертый. Яблоки с медом и лимоном

Смешайте мед и свежевыжатый сок лимона в пропорции один к одному. Должен получиться кисло-сладкий вкус. Заполните смесью наполовину нишу в яблоке.

Запекаем яблоко до готовности.