Готовимся к праздникам: сколько нужно выпить, чтобы хорошо танцевать

Готовимся к праздникам: сколько нужно выпить, чтобы хорошо танцевать

Британцы с помощью опыта ответили на один из самых важных вопросов для тех, кто ходит на вечеринки, — сколько нужно выпить, чтобы хорошо танцевать и нужно ли вообще это делать. Результаты опыта показывают, что нужно — но, как обычно это бывает с алкоголем, не стоит забывать о мере: она держится на уровне «бутылка на человека».

Журналисты британского издания The Times решили провести вместе под контролем учёных серию «рождественских экспериментов», во время которых они простыми путями находят ответы на сложные вопросы — например, такой как «существует ли какой-то определённый уровень алкоголя в крови, при котором человек хорошо показывает себя на танцполе». Да и в целом ребята решили узнать, нужно ли выпивать в клубе или где-то в гостях, чтобы хорошо танцевать, а если да, то сколько.

Объединившись с профессором нейропсихофармокологии Дэвидом Наттом из Имперского колледжа Лондона, журналисты организовали незамысловатый опыт — они предложили 55-ти испытуемым играть в танцевальную игру Just Dance на XBox. С помощью камеры игра считывает движения игрока, и для того, чтобы набирать в ней очки, он должен повторять танцевальные движения, показываемые на экране. Каждый игрок начинал игру трезвым, но должен был пить вино бокал за бокалом и запоминать, на сколько его хватило.

Успешность танца измерялась набранными за него очками, и эксперимент показал заметную зависимость количества полученных очков от времени, проведённого на танцполе, и вместе с тем количества выпитого алкоголя — в начале вечера игроки зарабатывали за танец в среднем 4 400 очков, но когда все они дошли до шестого бокала вина (т.е. в целом выпили одну бутылку), средний счёт поднялся до 6 200 очков. Однако при продолжении эксперимента счёт игроков стабильно начинал падать — на второй бутылке они набирали лишь 4 000 очков. Издание отмечает, что двое испытуемых не справились с экспериментом.

По словам профессора Натта, в этом нет ничего удивительного — алкоголь именно для этого на вечеринках и появляется.