ГПУ готова конфисковать еще $200 млн Януковича

ГПУ готова конфисковать еще $200 млн Януковича

Генеральная прокуратура готова официально объявить спецконфискацию 200 миллионов долларов США с похищенных Януковичем средств.

Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко во время заседания парламентского комитета Ассоциации Украина-ЕС, который проходит в Днепре.

«Через день мы официально объявляем о спецконфискацию еще 200 000 000, а через месяц – еще. Мы постоянно работаем над тем, чтобы вернуть украденные у народа деньги », – сказал Луценко.

Он отметил, что Генпрокуратура уже вернула в Государственный бюджет Украины 1,5 миллиарда долларов США, похищенных Януковичем, и это самая спецконфискация в истории Европы, а, возможно, и мира. В целом, по словам Луценко, убытки, которые нанес Янукович Украина юридически, экспертно подтверждены и составляют 40 миллиардов долларов США. Генеральный прокурор отметил, что как юридическую, так и финансовую ответственность должны понести не только экс-президент Янукович, который сейчас является в судебном процессе по подозрению в государственной измене, но и все фигуранты его организованной преступной группы, а именно: экс-премьер -министр вместе с сыном, профильные министры.

Расследование завершено и переходит в стадию судебных заседаний. Также Луценко сказал, что за месяц до конца года прокуратура передаст в суды всех фигурантов «группы Януковича», которых обвиняют в финансовых преступлениях.

«Все доступные нам средства будут возвращаться в украинский бюджет. Это, по моему мнению, главный результат деятельности прокуратуры – ответственность бывших и привлечения к ответственности нынешних государственных служащих и руководителей разного уровня украинского государства », – сказал Луценко.