"ГРАБЁЖ ВЕКА" - Бейдулла Манафов

"ГРАБЁЖ ВЕКА" - Бейдулла Манафов

Помню кадры бакинской хроники: Гейдар Алиев, хитро, вероломно и нагло захвативший президентское кресло, вместе со своим отпрыском, Ильхамом Алиевым, восседавшим тогда в государственной нефтяной кампании в качестве глаз и ушей генерала КГБ, обмазывали сияющие лица друг друга мазутом. Так они демонстрировали согражданам свое ликование по поводу подписания так называемого "Контракта века".

Мало кто из рядовых граждан Азербайджана понимал, что на самом деле отец и сын начали реализацию семейного проекта по ограблению целой страны. Говоря языком чекистов операцию "Взятие казны".

Подавляющее большинство населения в те дни (да и сейчас) не скрывали своей гордости, восхищения и благодарности политическому мошеннику, который открыто, без угрызений совести и с очевидной для всех нахрапистостью прибрал к рукам природное достояние народа, а перед собственной физической кончиной - отдал его по наследству сыну.

Многие азербайджанцы страдают одним очень заразительным вирусом: генетическим уважением к счастливчикам, добившимся крупных успехов. В том числе и к тем, кто прорвался на Олимп воровским путём. Есть даже старинная поговорка "Bacarana can qurban!" ("Хвала удачнику").

Оно понятно, конечно, когда речь идёт не о ваших накоплениях, родных и близких. Но эта "болезнь" приобретает характер шизофрении, когда целый народ молча, терпеливо и даже застенчиво наблюдает, как его раздевают до трусов, укладывают спать и выносят имущество.

Простите за сарказм, но это мне пришло в голову, когда я прочёл сегодня вот эту статью. В ней говорится о том, что нефти в Азербайджане уже осталось всего-ничего. И эти крошечные по мирвым стандартам остатки Ильхам и сорок его разбойников будут качать дорого, а продавать теперь уже - за бесценок.

Мне кажется, я ошибся по поводу трусов: их тоже продали за 5 долларов. Оптом.