Граффити очищают городской воздух

Граффити очищают городской воздух

Для очищения воздуха в городах придумываются разнообразные проекты – от строительства гигантских башен до фильтров в движущихся автобусах. К проблеме подключаются дизайнеры, архитекторы, строители, а теперь и художники.

В римском районе Остиенсе, на одном из наиболее оживленных перекрёстков, появилось самое большое в Европе граффити, которое, по мнению автора, способно очистить окружающий воздух. Настенная роспись площадью в 1000 кв. метров покрывает часть фасада 7-этажного дома, сообщает Rome Central.

Федерико Масса, более известный как Иена Круз, изобразил трёхцветную цаплю, обитающую в прибрежных районах Северной и Южной Америки, которая находится под угрозой исчезновения. Художник творил в Нью-Йорке, Майами, Барселоне и других городах. Многие его работы посвящены урбанизации, природе в городской среде, а в последнее время он стал уделять внимание проблемам изменения климата, чистоте воздуха, исчезающим видам растений и животных.

Роспись создана с использованием технологии Airlite – её еще называют «поглотителем смога». Краска может превратить любую стену в естественный очиститель. Так, покрашенная площадь в 12 кв. м очистит воздух от загрязнения, производимого автомобилем в течения дня. Кроме того, она устраняет сигаретный дым и другие неприятные запахи.