"Грандиозный обвал" - Влад Пономарь

"Грандиозный обвал" - Влад Пономарь

Цены на нефть обвалились на 30% до 4-летних минимумов. Это самое резкое падение после войны в Персидском заливе.
Следом упал курс рубля.
Аналитики Goldman Sachs не исключают дальнейшего снижения котировок до 19-летнего минимума.

Цена нефти на азиатских рынках обвалилась более чем на 31% в начале торгов в понедельник. Это произошло после того, как в пятницу страны ОПЕК не смогли договориться с другими производителями нефти о сокращении добычи. На фоне падения котировок нефти начал падать курс рубля.

Крупнейший производитель нефти Саудовская Аравия, входящая в ОПЕК, объявила о снижении официальных цен, затем стоимость марки Brent упала до $31 за баррель. К утру котировки Brent составляли $32,6.


Из-за коронавируса на мировом рынке образовался излишек нефти, но после срыва сделки производители нефти убрать его не смогут. Кроме того, больше не будут действовать и предыдущие договоренности, поэтому с 1 апреля все обязательства по ограничению производства нефти отменяются.

В конце февраля стоимость Brent составляла около $50 за баррель, а 6 марта, после того, как стало известно о развале сделки ОПЕК о сокращении добычи, она упала на 9% и приблизилась к $45.
Это самое стремительное падение стоимости нефти после 1991г, когда продолжалась война в Персидском заливе. Агентство Блумберг ссылается на прогноз Goldman Sachs, согласно которому котировки нефти могут продолжить падение и достичь показателя от $20 до $30.

Причиной срыва сделки с альянсом ОПЕК+ (который включает в себя ОПЕК и еще несколько нефтедобывающих стран, в том числе РФ), стала именно позиция Москвы. РФ выступила против дополнительного сокращения добычи нефти.
Вслед за падением цен на нефть утром в понедельник резко просели азиатские рынки: индекс Nikkei упал на 5%, гонконгский Hang Seng - на 3,5%, австралийский ASX 200 - более чем на 6%.

Как пишет обозреватель агентства Рейтер Клайд Рассел, действия Саудовской Аравии, которая одновременно увеличила добычу нефти и снизила свои официальные цены, - это открытое начало ценовой войны с Россией.

Падение рубля.
Цена нефти - один из главных показателей для российской экономики, и от нее в значительной степени зависит курс рубля.
Падение цен может подорвать курс российской валюты.
В понедельник утром на международном валютном рынке курс рубля обвалился вслед за ценой на нефть. Доллар вырос до 74 руб., и это самая высокая стоимость американской валюты с марта 2016г. Евро торгуется дороже 85 рублей.
Падение цен на нефть почти до $30 за баррель грозит РФ бюджетным дефицитом и девальвацией.

Влад Пономарь