"Граждане США выносят вердикт Дональду Трампу" - Карина Орлова

"Граждане США выносят вердикт Дональду Трампу" - Карина Орлова

Никогда еще среднесрочные выборы в Конгресс США не были такими важными. В этом году не просто решается судьба здравоохранения, или эмиграционной политики, или налогов, а на кону стоит все это сразу. На этих выборы решается, прежде всего, то, получит ли Дональд Трамп мандат на продолжение избранного им радикального курса управления страной. Если демократы не получат большинство в Палате Представителей и/или Сенате, то республиканского президента США, превратившего Республиканскую партию в партию Трампа, не будет сдерживать ни одна другая конституционная ветвь власти - ни Конгресс, ни Верховный Суд, где у республиканцев большинство, 5/4. СМИ - четвертую ветвь власти, Трамп давно поделил на два лагеря - дружественные ему ультра-правые и консервативные издания, которые никогда не критикуют президента, и критичные либеральные медиа, которые Дональд Трамп записал во враги народа, в буквальном смысле.

Если демократы проиграют, это будет означать, что республиканцы, выбравшие про-трампистскую радикальную позицию, были правы - эта тактика приносит победу, что приведет только к дальнейшей радикализации общества.
Если демократы выиграют выборы хотя бы в Палату Представителей, то трампизм как идеология потеряет силу, и что самое важное, радикальная повестка Трампа и лояльных ему республиканцев будет сдерживаться Конгрессом.

Трамп провел рекордное количество ралли в поддержку республиканских кандидатов, а главными слоганами кампании сделал борьбу с эмигрантами, строительство стены и рост экономики. Движущийся к границе США с Мексикой караван эмигрантов из Латинской Америки стал главным пунктом программы. До прибытия каравана еще больше месяца, а Трамп уже отправил к границе 8 тысяч войск и воодушевил вооруженные добровольческие отряды сделать то же самое. Если эмигранты будут кидать в нацгвардию камни, считайте это винтовками, сказал Трамп.
Вместе с республиканцами президент США выпустил агитационный ролик против демократов, в котором показан суд над мексиканским эмигрантом Луисом Бракамонтесом, убившим полицейских, и рассказано, что демократы якобы хотят открыть границы и впустить “убийц” в страну. Ролик был признан самым расистским в политических кампаниях за последние 50 лет, и стал слишком расистским даже для телеканала Fox News, который хотя и не сразу, а всего за день до выборов, но все-таки снял его с эфира.
Строительство стены было главными предвыборным обещанием Дональда Трампа и продолжает таковым оставаться, но многие сторонники президента этого не знают и думают, что Конгресс и/или Мексика выделили деньги не строительство и оно уже идет полным ходом. О том, что Конгресс выделил $5 млрд на стену, Трамп рассказывает на ралли. Для справки, Конгресс США не выделил ни одного доллара на строительство стены, и ни одного сантиметра ее не было построено.

Сегодня же состоятся выборы не только в Конгресс, но губернаторов 36-ти штатов, что также определит не только уровень поддержки и противостояния Трампу, но и судьбу выборов в 2020 году.
К этому нужно добавить 6066 мест на выборах в законодательные палаты 46 штатов, которые тоже будут сегодня в бюллетенях.

Итак, что надо знать о среднесрочных выборах в США-2018.

ЦИФРЫ

Все 435 мест в Палате представителей идут на выборы в этом году. Чтобы получить в Палате большинство в 218 голосов, демократам необходимо отбить 23 места у республиканцев.
Чтобы забрать у республиканцев большинство в Сенате, где на выборы идут 35 мест, демократам необходимо два новых места. Сейчас расклад 51 на 49.

Эти выборы станут самыми дорогими в истории США - на них будет потрачено в общей сложности $5 млрд. Причем демократы превзошли, против обыкновения, республиканцев по количеству привлеченных частных пожертвований: $1.3 млрд против $1 млрд.

ЯВКА

Явка на этих выборах - ключевой фактор. Обычно гораздо больше и чаще голосуют люди старшего поколения и белые, чем молодые и не белые, которые на выборы не ходят. Поэтому высокая явка, то есть приток молодых избирателей, выгодна демократам, низкая - республиканцам.
В этом году было рекордное ранее голосование - 36 миллионов человек по всей стране опустили бюллетени досрочно.
За явку на этих выборах боролись не только политики, но и звезды. В октябре Тейлор Свифт призвала миллионы своих поклонников зарегистрироваться на выборах. После этого за сутки на сайте vote.org зарегистрировались 65,000 человек. Для сравнения, за весь сентябрь эта цифра составила 190,000. Сама уроженка штата Теннесси, Свифт позднее призвала голосовать за демократа Фила Бредесена на выборах в Сенат.

Прогноз по общей явке на этих выборах - 106 миллионов человек, или 45% от зарегистрированных избирателей, что аномально высоко для среднесрочных выборов (82 млн в 2014 году), но все равно ниже президентских выборов 2016 года (137 млн человек).
В Техасе, Неваде и Аризоне досрочная явка уже превысила общую явку на выборах 2014 года.
Среди людей 18-29 лет досрочная явка в Аризоне составила 217% по сравнению с 2014 годом. В Джорджии - 415%, в Техасе - 448%, в Теннесси - 767% (данные TargetSmart). Все эти штаты - красные, твердо республиканские. Мы не знаем, как проголосовали эти избиратели, но в Техасе, например, всегда республиканском штате, который Трамп выиграл с отрывом в 9%, главные города - Хьюстон, Даллас, Сан-Антонио и Остин, демократические, и голосовали за Хиллари. Естественно, в больших городах живет больше молодых людей и эмигрантов, которые всегда более либеральны.

Но несмотря на приток молодых избирателей и голосующих в первый раз, электоральная база Трампа тоже очень воодушевилась на этих выборах, и главной причиной стала партийная борьба за назначение судьи Бретта Кавано в Верховный Суд. Обвинения в сексуальных домогательствах, выдвинутые против Кавано, и слушания по этому поводу, состоявшиеся благодаря демократам, еще сильнее раскололи общество и сподвигнули многих республиканцев к дальнейшей радикализации и поддержке Трампа.
Так что высокая явка, вполне вероятно, поможет и республиканцам.

При этом, рассылка бомб врагам Трампа из числа топовых демократов (Обаме, Хиллари Клинтон, Соросу, CNN и другим) сторонником Трампа и расстрел Синагоги ультра-правым антисемитом убавили, очевидно, голоса тех, кто готов был закрыть глаза на все остальное во имя фискальной политики Трампа и республиканцев.

САМЫЕ ГРОМКИЕ КАМПАНИИ

Самые интересные битвы разворачиваются на этих выборах в трех штатах - Флориде, Техасе и Джорджии.

Во Флориде речь идет о губернаторских выборах, на которых кандидат от демократов Эндрю Гиллам идет против республиканца Рона ДеСантиса (действующий губернатор Флориды Рик Скотт идет на выборы в Сенат).
Действующий мэр столицы штата Таллахасси, Эндрю Гиллам стал сенсацией сразу по нескольким причинам.
39-летний прогрессивный демократ, то есть крайне-левый, получивший поддержку Берни Сандерса, стал первым чернокожим кандидатом в губернаторы во Флориде и единственным не-миллионером среди демократов на праймериз. Из остальных трех кандидатов двое были миллионерами, один - миллиардер.
Родившийся в Майами в семье матери-водителя школьного автобуса и отца-строителя, Гиллам был пятым из семи детей и первым, кто закончил старшую школу и университет. В 23 года Эндрю Гиллам был избран в городскую комиссию города Таллахасси. В 2014-м году он стал мэром.
Гиллам говорит, что именно образование помогло его семье вырваться из бедности, поэтому сейчас он выступает за доступное образование в штате Флорида и повышение его качества.
Но главной сенсацией стало то, что на выборах губернатора штата Флорида, который проголосовал за Трампа, Гиллам идет встык с ДеСантисом, которого поддержал президент США, и вполне может выборы выиграть.
Эта гонка ознаменовалась и расистским скандалом, без которого теперь редко обходится кампания республиканцев. Выступая на ралли, Рон ДеСантис заявил про Гиллама, обращаясь к избирателям, “don’t monkey this up” - это игра слов, происходящая от выражения monkey business, дословно обезьяньи дела, а по смыслу - жульничество, и являющаяся прямым расистским оскорблением.

В Техасе кандидат от Республиканской партии на праймериз на выборах президента-2016 года сенатор Тед Круз получил неожиданного соперника от демократов Бето О’Рурке. За последние 24 года это сенаторское кресло от Техаса республиканцы получали практически автоматом. И вот молодой демократ-конгрессмен О’Рурке, катающийся на скейтборде, по одним данным отстает от Круза на 9 процентных пунктов, а по другим - опережает на 2.
Бето, призывающий к импичменту Трампа, пошел на радикальные шаги в своей кампании: отказался от корпоративных доноров, от черной рекламы в отношении конкурентов и политических консультантов. И это сработало. Его кампания собрала рекордные $70 млн (это рекорд вообще на выборах, а у Круза, для сравнения, всего $40 млн). ЛеБрон Джеймс вышел в кепке “Бето в Сенат” на игре в Сан-Антонио. Актер Джейк Гилленхол призвал своих поклонников голосовать на выборах и появился в футболке “Бето в Сенат” 


В Джорджии губернатором может стать первая в истории штата чернокожая женщина, выдвигающаяся на этот пост, Стейси Абрамс.
Бывшая лидером Палаты представителей Джорджии с 2011 по 2017 год, демократ Абрамс выступает против действующего секретаря штата Брайана Кемпа и идет с ним встык.
По совпадению, секретарь штата отвечает за проведение выборов, что привело к
самым громким скандалам с подавлением голосов меньшинств на этих выборах.
Барак Обама выступил на ралли в поддержку Стейси Абрамс.

НЕЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ

Нечестные выборы есть и в США, просто здесь не вбрасывают пачками бюллетени и не устраивают карусели, а включают административный ресурс для подавления голосов меньшинств. Происходит это всегда в республиканских штатах, где меньшинства - эмигранты или чернокожие, которые чаще всего голосуют за демократов.
Самые безобразные скандалы произошли в Джорджии. Республиканское правительство штата придумало, как законно подавить голоса меньшинств и приняло закон “о точном соответствии”. Во время регистрации в качестве избирателя жители штата обязаны в точности до пробела и запятой указать свои данные так, как они записаны в их водительских правах или других удостоверениях личности. Если хоть один знак не совпадает, регистрационная форма признается недействительной и замораживается, и впоследствии человека исключают из списка избирателей.
Некоторые штаты ввели систему “используй, или потеряешь”. Если житель штата не является на выборы один раз, местные власти присылают ему регистрационную форму с просьбой подтвердить корректность информации в ней. Если человек не отправляет эту форму обратно и пропускает еще двое выборов подряд, то его автоматически исключают из списка зарегистрированных избирателей и лишают права голосовать.
Дальше всех пошел штат Огайо: жителей штата лишают права голосовать за пропуск хотя бы одних федеральных выборов.
В 2014-2016 году количество исключенных из списка зарегистрированных избирателей жителей США достигло 16 миллионов человек, что на 4 миллиона больше, чем в 2006-2008 годах. Что произошло за это время? Республиканцы пришли к власти в большинстве штатов и приняли законы, подавляющие голоса избирателей.
В целом, регистрация избирателей создана для того, чтобы отсечь тех, кто не имеет права голосовать - например, заключенные с непогашенной судимостью, или избежать двойного голосования. По факту же получилось, что 70% из 53,000 избирателей, чьи регистрации были заморожены Брайаном Кемпом в Джорджии из-за несоответствия правилу “о точном соответствии”, являются чернокожими.
Всего в Джорджии в прошлом году из списка избирателей были исключены 650,000 человек - из 6,7 млн от общего числа избирателей штата.

Во Флориде был принят закон “о точном соответствии подписей”. В итоге тысячи бюллетеней, поданных по почте в рамках досрочного голосования на этих выборах, не были засчитаны. Как определяется точность подписи? На глаз членом избирательной комиссии. Кстати, Барак Обама на прошлой неделе выступал на ралли в поддержку демократов в Майами, после чего зашел в такерию. В сети появилось видео, как местная молодежь его встречает

 

- неудивительно, что голоса молодых избирателей республиканские власти хотят подавить.

ВМЕШАТЕЛЬСТВО РУССКИХ

Россия продолжает вмешиваться в выборы США, хотя хакерских взломов избирательных систем и машин для голосования замечено не было. Вмешательство происходит через дезинформацию и троллей в Фейсбуке, Твиттере и Ютьюбе. В ответ кибер-подразделение американского военного командования запустило проект по контр-атаке российских оперативников, стоящих за троллями и дезинформацией в интернете, сообщает CNN.

И еще о русских. “Любимый конгрессмен Путина”, как его называют в Конгрессе и прессе, Дэйна Рорабахер, многолетний конгрессмен-республиканец от 48-го округа в Калифорнии, похоже, потеряет свое место в пользу демократа Харли Руды, показывают опросы.

Карина Орлова