Греки сказали «нет» требованиям зарубежных кредиторов и, тем самым, сказали «нет» финансовой системе своей страны

Греки сказали «нет» требованиям зарубежных кредиторов и, тем самым, сказали «нет» финансовой системе своей страны


Греция, как и цветущая и развитая Атлантида в мифологии, пала – в этот раз, перед финансовыми трудностями. Хотя, будет правильнее сказать, еще падет. Ведь пока греческий народ (особенно 61-процентная его часть) еще не осознал всей серьёзности своего решения.

Украинские политики всегда славились умением водить за нос свой народ или иностранных коллег. Но до такого виртуоза, как премьер-министр Греции Алексис Ципрас, им еще расти и расти. Во-первых, лидер Сиризы сумел убедить греков в том, что можно жить, не расплачиваясь по долгам, на чем и выиграл выборы. Во-вторых, он и его помощники выиграли немало важных финансовых решений для своей страны в переговорах с МВФ и Европейским центробанком, при этом обещая последним быстрое решение вопросов по реструктуризации долга и проведению реформ. В-третьих, когда наступил официальный дефолт Греции перед МВФ, Ципрас моментально заявил о проведении референдума, на котором греки сами должны были провозгласить, готовы они платить или нет. Мол, «это народ не хочет платить, а не мы – правительство».

Но это еще не конец эпопеи. 20 июля должна пройти наибольшая выплата Греции Европейскому центробанку в размере 3,6 млрд евро. Если Греция (в частности, Ципрас и его соратники) и в этот раз сможет сбежать от ответственности, ЕС и МВФ ничего не останется, как прекратить финансовую поддержку банковской системы Греции и начать процедуру выхода страны из еврозоны.

Чем это обернется для обычных греков? Как минимум гиперинфляцией и потерей вкладов в банках. В худшем случае – мы увидим новый виток насилия. «Не обычные» греки - господа в верхушке власти и при деньгах (уверен, среди них числится и Алексис Ципрас), смогут выкупить большую часть подешевевших активов и обеспечить себе спокойную старость.

Для самой Европы выход Греции из еврозоны будет облегчением уже в среднесрочной перспективе. «Отбивать долги» европейцы будут за счет дешевого импорта и рабочей силы.

Кроме того, премьер-министр Греции не скрывает своей симпатии к президенту Российской Федерации и довольно часто ведет с ним переговоры. Не исключено, что Владимир Путин сможет предоставить необходимую финансовую помощь «братскому» греческому народу. Вот только обменом на такую любезность может стать требование о выходе Греции из НАТО. А в дальнейшем – размещение вооруженных сил РФ на территории Греции.

Это лишь предположение, но, учитывая, агрессивную внешнюю политику РФ и, особенно лоббирование ее интересов в Европе, такая геополитическая стратегия Путина логична.

Есть надежда, что Греция, как и Атлантида – миролюбивая страна, и ситуативные финансовые проблемы не станут причиной дестабилизации во всем регионе Старого мира.

Источник nv.ua