"Грета Тунберг напомнила..." - Евгений Якунов

"Грета Тунберг напомнила..." - Евгений Якунов

...одну главу из известной книги Джарреда Даймонда. Речь там шла об острове Пасха, в давние времена сплошь покрытом тропическим лесом. Потом жители острова, ваятели известных истуканов, весь лес вырубили и оказались на пыльном, пустынном клочке суши.

Даймонда мучил один вопрос: о чем думали жители острова, рубя последнее на острове дерево? Неужели они не понимали, что это сук, на котором все они сидят?

А потом он понял, в чем дело.

Самые первые обитатели острова помнили, что он был абсолютно весь покрыт лесом. Но уже следующие поколения видели его покрытым растительностью лишь на девять десятых, а те, что пришли позже - на 8 десятых.

Каждое новое поколение помнило остров таким, каким застало с рождения. И какое-то из них уже не видело беды в том, что остров облысел и на нем осталась лишь небольшая рощица. Казалось, он таким был всегда.

Тот кто рубил последнее дерево, он еще знал, что это такое - дерево, как оно выглядит и для чего необходимо. И мудро оставил с десяток молодых ростков, чтобы у следующего поколения тоже был лес.

Но следующее поколение уже не придало большого значения этим чахлым прутикам и вырезало их на хворостины, чтобы погонять гусей.

Остров стал пустынным и это никого не обеспокоило, ведь он таким был и раньше. Потом ветер сдул в океан высохший на солнце грунт. Люди привыкли жить впроголодь. А потом собрались и уплыли. Или вымерли.

И никто не заплакал.

Как не плачем и мы о дождевых лесах, росших 3 тысячи лет назад в северном Причерноморье, там где сейчас пролегли степи Украины. Их вырубили наши предки - трипольцы, культурой которых мы так гордимся.

Знаменитые английские вересковые пустоши, которые власти Британии оберегают как природный феномен, на самом деле продукт жизнедеятельности древних англичан, вырубивших под корень леса восточного побережья.

Ежедневно на Земле вымирает около 70 видов живых существ. Но это - в порядке вещей. 6 раз за историю нашей планеты случались периоды. когда вымирало почти все живое. И -ничего...

Человек не уймется. Он будет уничтожать природу. Потому что много голодных и нужно топить очаги. Он истребит всех вокруг и занесет в Красную книгу пески пустыни Сахары и асфальт мегаполисов.

Он научится бутилировать воздух и питаться тем, что сегодня считается ядом. Он забудет, что такое лес, река, луг. И будет пугаться и истреблять вредных и надокучливых животных - муравьев и стрекоз.

Он научится (да что там - уже научился) жить среди гор мусора. И будет писать пейзажи с восходящим над их вершинами солнцем. Он будет радоваться идеальной кривизне гладкой, покрытой солнечными батареями планеты. И не будет чувствовать себя ущербным.

И это совсем не будет трагедией. Потому что, я думаю, размножаться он не перестанет...

Евгений Якунов