Грета Тунберг возвращается в школу

Грета Тунберг возвращается в школу

17-летняя шведская экоактивистка Грета Тунберг заявила о своем возвращении в школу. В прошлом году Грете учиться было некогда – она спасала планету. Поэтому ей пришлось взять академический отпуск.

«Мой академический год закончился, и так здорово снова вернуться в школу!» – написала Тунберг на своей странице в Instagram. Но уже следующим сообщением молодая экоактивистка напоминает, что её борьба за экологию не окончена: «Глубоко несправедливо, что студентов Индии просят сдавать национальные экзамены во время пандемии COVID-19, и в то время как миллионы их соотечественников пострадали от экстремальных наводнений».

В июле этого года экоактивистка получила премию «За гуманизм» в размере 1 миллиона евро от португальского благотворительного фонда. Ранее, в мае, Тунберг заявила о своем решении перечислить Детскому фонду ООН 100 тысяч долларов на борьбу с пандемией, а в апреле порадовалась экономическому кризису на фоне распространения коронавируса, поскольку сбылась ее мечта, и выбросы углерода в атмосферу значительно снизились. В то же время, она признала, что не испытывает особого оптимизма по поводу дальнейшей экологической ситуации на планете.

В прошлом году Тунберг, по версии журнала Time, вошла в список 100 самых влиятельных людей мира, была номинирована на множество премий, включая Нобелевскую.