"Гривна...Что пугает, но пока радует" - Сергей Фурса

"Гривна...Что пугает, но пока радует" - Сергей Фурса

Майские праздники не такие культовые в цивилизованном мире, по сравнению с отечественными реалиями, но неделя все равно выдалась на мировых рынках короткой и вялой. Индексы потеряли лишь самую малость, больше чуть падали акции технологического сектора. Может быть не выдерживая собственного веса, а может быть переживая по поводу развода Билла и Мелинды Гейтс. Идеальная пара миллиардеров вдруг развалилась, то ли потому, что у миллиардеров-ботанов вдруг массово начался второй кризис среднего возраста, в результате чего вслед за Безосом разводится Гейтс, то ли потому, что после вакцинирования и чипирования они не смогли дома поделить пульт управления миром.

Так или иначе, индекс S&P500 откроет пятницу на отметке в 4201 пункта, изменившись на жалкие 10 пунктов по сравнению с концом прошлой недели и продолжая оставаться в районе исторических максимумов. Неделя начиналась чуть хуже, если слова «хуже» применимо к рынку, распухающему от денег и может ассоциироваться с жалобами миллиардера на то, что сегодня с утра апельсиновый сок ему подали на минуту позже обычного. Но потом позитивные цифры с американского рынка труда, где люди все-таки возвращаются к работе, несмотря на щедрость властей, позволили индексам подрасти. Безумие в руде продолжается. Любимое сырье футболистов Шахтера и полтавской Ворсклы уже стоит под 200 доллар за тонну, не отстает от них и кукуруза, цена которой уже добежала до 300 долларов за тонну. Если ситуация продолжится в том же духе, то Шахтер сможет, сменив тренера, набрать себе Сборную Мира, тем более в остальном футболе сейчас кризис, ведь там продают билеты на стадион, а не металл и руду.

Украинский сегмент двигался вместе с миром, с легкой коррекцией на отечественные глупости. Кривая украинских еврооблигаций в среднем прибавила пол пункта, двигаясь параллельно с Египтом и Кенией, как будто ребята взялись за руки и бегут в океан. Главным событием в Украине стал визит гос секретаря США Блинкина, который таким образом выражал Украине поддержку в противостоянии с Россией. Визит состоялся на фоне ситуации в Нафтогазе и американская сторона всеми доступными дипломатическими методами пыталась передать сигнал, что это безумие и его надо остановить. Беда в том, что сигналы высокоразвитой цивилизации обычно остаются непонятными для папуасов, которые максимум могут разрисовать стены в пещере и радоваться, что с ними говорили небеса. И ждать, когда с неба упадет манна небесная в виде 2,8 млрд долларов, которые должны появится на счетах правительства уже летом. В итоге, гос секретарь США говорит на всех встречах, что он в шоке от случившегося, а украинская сторона, как строители, налажавшие с ремонтом, таким слов особо не знают и не думают, что это серьезно, пока с ними ен начнут разговаривать матом или не перестанут платить.

Инвесторы не продают, потому как если ты продашь что-то ненужное, то тут же надо купить что-то ненужное. А деньги не уходят из фондов. А скорее даже наоборот. Очень много этих лишних денег в мире. И ничего покупать особо нечего. И они готовы закрывать глаза на проблемы с реформами и с МВФ, тем более, что подарок небес от МВФ обещает Украине отсутствие проблем с бюджетом даже в том случае, если мы не получим ни одного транша за год. Тем более, что дефицит бюджета обещает быть даже меньше заложенного в бюджета, разве что кто-то в один момент не решит добавить еще пару десятков миллиардов гривен на строительство дорог. Но выборов в этом году нет, даже каких-нибудь жалких местных, а оттого вряд ли нас ждут аукционы невиданной щедрости.

Гривна остается стабильной, чуть прибавив на этой неделе и открывая утро пятницы на отметке 27,7 гривен за доллар. Национальная валюта остается в одном диапазоне уже почти полгода, при этом даже без участия Нацбанка. С одной стороны, сырьевые рынки уже в лучшем состоянии чем были, в 2008 году. Что пугает. Но пока радует тех, кто на этих рынках присутствует. Украинские олигархи могут не боятся закона, увеличивающего ренту на добычу полезных ископаемых, ведь с таким уровнем цен они даже могут не заметить, что им придется на пару сотен миллионов долларов больше заплатить в бюджет. Потому как их счета сейчас пухнут от долларов. Но доллары эти как-то не спешат заходить в Украину. Образовывая динамический баланс на валютном рынке. И не предвещая особых проблем гривне во втором полугодии если погода в мире не изменится.