"ГРИВНА С НАЧАЛА 2022 ГОДА – САМАЯ СЛАБАЯ ВАЛЮТА В МИРЕ НА РАЗВИВАЮЩИХСЯ РЫНКАХ" - Александр Гончаров

"ГРИВНА С НАЧАЛА 2022 ГОДА – САМАЯ СЛАБАЯ ВАЛЮТА В МИРЕ НА РАЗВИВАЮЩИХСЯ РЫНКАХ" - Александр Гончаров

В эти дни мы наблюдаем за резким ухудшением ситуации на украинских рынках.

В свою очередь курс доллар США/гривна взлетел вчера, 17 января, до 28,27, т.е. с начала 2022 года рост «американца» против нашей нацвалюты составил 3,8%!

Жаль, что дальше слов о спасении экономики Украины у «слуг народа» ничего не пошло. Поэтому рост странового риска закономерно вызвал обвал в суверенных евробондах украинского правительства: котировки национальных облигаций внешнего госзайма сильно падали три дня подряд на фоне геополитических и военных угроз.

Кстати, таких высоких доходностей в суверенном долге Украины мы не видели со времён кризиса 2014-2015годов. Но, несмотря на эти очень привлекательные уровни доходностей, нерезиденты продолжают активно выходить из наших долговых ценных бумаг. Также и страховка от суверенного дефолта Украины подорожала до 870 б.п. (870 тыс долл США за контракт на 10 млн долл США) - это близко к пиковым значениям, наблюдавшимся во время ковидкризиса весной 2020 года.

Ну, и не удивительно, что сейчас индекс страха и жадности от Bloomberg находится на максимальных уровнях за десятилетие.