ГРУ взращивает из Лукашенко «европейского Асада»

ГРУ взращивает из Лукашенко «европейского Асада»

Основной адресат российской гибридной активности с использованием нелегальных мигрантов с Ближнего Востока в приграничье Польши и Беларуси, прежде всего администрация Джо Байдена, поскольку именно США – ведущая военная сила в мире, и гарант функциональности НАТО. Не зря большой «эксперт» по геополитике и главный путинский угодник Вячеслав Володин спозаранку разродился аляповатым темником о том, что причина кризиса – курс США и ЕС по отношению к странам Ближнего Востока, и обыденно упомянул Сирию, Ирак, Ливию. Однако востоковед из Славика препаршивый, ведь почти все завезенные под неусыпным контролем ГРУ мигранты – это курды. И если посмотреть на историю вопроса, то в Ираке именно курды боготворят американцев за, то, что посодействовали свержению режима Хусейна, который травил их химическим оружием. А если сказать про Сирию, то там вообще США фактически единственный защитник курдских автономистов, которых хочет изничтожить друг Путина, диктатор Башар Асад. На счет Ливии – там курдов вообще нет. Вот очередной раз Володин закрепил за собой реноме полудурка, а Telegram-каналы ГРУ только разнесли весть об этом по «русскому миру».

Что интересно, Володин критикует ЕС за то, что польские пограничники обороняют границу от незваных привезенцев, и призывает бросить все силы на помощь нелегалам из соображений «гуманизма». Почему того же самого не сделает сердобольный Кремль, ведь у них за годы вторжения путинских «ихтамнетов» на Донбасс накоплен огромный опыт организации аж 74 «гумконвоев» в 2014-2018 годах? Почему Россия – «великая душа» не протянет руку помощи страждущим нелегалам и не заберет их к себе? Вот с этого и надо начинать. Хотя и без «гумконовоев» у Лукашенко уже дыбом стали волосы во всех местах, когда ему доложили, что ГРУ перебрасывает оружие нелегалам: «Оружие в основном идет с Донбасса. Идет оружие для чего? Здесь хотят устроить провокацию. Столкнуть лбами наших пограничников с их, наших военных с их. Поэтому вынуждены по периметру сейчас контролировать ситуацию, чтобы им не забросили оружие. Потому что там курды. А курды - это вояки». Конечно ГРУ, как два пальца об асфальт использовать террористические прокладки «ЛДНР» для подставы против Лукашенко, а дальше все само закрутиться… Зря, что ли инфильтровали своих подкормленных боевиков ИГИЛ ряды нелегалов.

Да, ГРУ подвесило Лукашенко за причинное место, и теперь принуждает делать максимум глупостей ради его международной изоляции: признать оккупацию украинского Крыма, пропихивает установление связей с Абхазией и Южной Осетией, как это ранее сделал оккупированный Асад, навязывает размещение тактического ядерного оружия.

Из вышеописанного очевидно, что Россия через свои спецслужбы по полной производит военное освоение Беларуси с прицелом на дальнейшее усиление грязного гибридного давления на США, НАТО и ЕС. Москва практически в чистом виде повторяет против Польши сценарии военного вторжения в Украину в 2014 году, только в облегченном виде. Если в украинском случае прикрытием для прямого вооруженного вторжения служили наскоро состряпанные квазиреспублики, то против Варшавы прикрываются целой Беларусью. Если на Донбасс или в Крым сразу заходили полчища российских диверсантов и наемников, то на границе Польши пока агрессивная «война нервов» с озлобленными на холоде курдами и «плачущими» детьми.

В подобных условиях очень многое зависит от позиции США. Нужна дальнейшая демонстрация усиления американского присутствия в Черноморско-Балтийском регионе. Только непоколебимая приверженность США суверенитету и территориальной целостности Украины и Польши будет содействовать защите данных демократических стран от нарастания российской агрессии, в которой диктатор Лукашенко, все больше напоминающий Асада, лишь разменная монета.

Сито Сократа