ГРУЗИНСКИЙ ВОПРОС ИХ ТОЛЬКО ИСПОРТИЛ

ГРУЗИНСКИЙ ВОПРОС ИХ ТОЛЬКО ИСПОРТИЛ

В Офисе президента планируют новое реалити-шоу для голодных избирателей – кастинг невестки, на которую возложат ответственность за происходящее в стране. Судьями проекта будут Саакашвили и Зеленский, которым из-за кулис в наушник будет подсказывать Ермак. А невесткой, которая выиграет, а точнее проиграет проект станет, конечно же, Шмыгаль. Призом которому станет позорное изгнание пинками, тумаками и мокрыми тряпками с кухни. Произойдёт это не сразу, а когда Шмыгаль, как губка, впитает весь негатив, все самые токсичные решения и провалы власти, и тогда, когда ситуация хоть немного начнет улучшаться. И только в этот момент, на восходящем тренде, судьи назначат новую невестку, любимую, может быть, даже из числа самих судей.

Очень похоже, что замысел Ермака с назначением Саакашвили главой исполкома Нацсовета реформ именно таков – хорошее альтернативное правительство, которое ни за что не отвечает, а только критикует, разоблачает и не вылезает из телевизора, и жалкий ничтожный Шмыгаль и вообще Кабмин (разумеется, кроме Арсена Борисовича и его безупречных).

Замысел очень тонкий и технологичный. Выносится за скобки, что это вообще-то Зеленский с подачи Ермака вносил в Раду кандидатуру Шмыгаля на пост премьер-министра 4 марта. И что это Ермак вместе с внешними и внутренними группами влияния шил лоскутное одеяло нынешнего Кабмина. И что именно президент и его продюсер несут ответственность за неудачный эксперимент по скрещиванию ужей Коломойского с ежами Ахметова, гиенами Бахматюка и койотами демократического обкома. Нет, все это выносится за скобки, а в скобках остается только результат: Кабмин Шмыгаля явно не готов справляться с вызовами - нарастающим кризисом в энергетике, провалом медреформы, обвалом сборов в бюджет.

Ситуация и в самом деле попахивает возвращением в 90-е. С начала года дыра в бюджете – 44 млрд. В апреле недобор – 17 млрд. При этом около половины из собранного в апреле (43 млрд из 91 млрд) составила прибыль НБУ за прошлый год, досрочно и полностью переведённая НБУ. То есть, если бы не помощь Нацбанка, бюджет был бы выполнен менее чем наполовину. На май остается еще выигранные у Газпрома Нафтогазом деньги (осталось около $2 млрд), а дальше все накопленные ресурсы закончатся и при отсутствии кредитования МВФ начнется свободное падение.

Патовая ситуация в здравоохранении. Сели в лужу с медреформой, решили отменить второй этап. Дошло, что, правильная реформа или нет, а увольнение 50 тысяч медиков с закрытием больниц во время пандемии может привести к непредсказуемым последствиям. Обещанных выплат медикам как не было, так и нет. Денег в бюджете нет, платить нечем, выделенная часть – 600 млн грн, где-то затерялись. Министр клянется, что в этом месяце точно все будет. Медики уже не верят даже во что-то, не говоря про всё.

Энергетика – на грани коллапса из-за синергии факторов. Ручное регулирование рынка, обязательства государства по зеленому тарифу при бесконтрольном росте доли возобновляемой энергетики, лоббистский импорт энергоносителей из РФ в интересах Коломойского (продолжающего сидеть на государственном «Центрэнерго» вопреки решению Кабмина, накапливая миллиардные долги госшахтам). Аномально теплая зима и обвал потребления промышленными потребителями на фоне увеличения потребления домохозяйствами – из-за спада промпроизводства и карантина. Наконец, рост неплатежей населения. Как результат – миллиардные долги участников рынка, убытки генераций, катастрофический дефицит оборотных средств у атомной отрасли.

В этой ситуации Кабмин принимает неизбежное для балансирования и сохранения безопасности энергосистемы решение о выведении в резерв ряда блоков АЭС и запрете строительства новых солнечных и ветровых станций. АЭС рассчитаны на промышленное потребление, а компенсировать так называемые пики при сокращении базы потребления можно только теплогенерацией.

Если бы львиная доля теплогенерации не принадлежала Ахметову, тема не вызвала бы такого интереса, граничащего с восторгом. Как, например, тема банкротства и полной остановки «Укрзализныци» не вызывает интереса ни у кого, даже у члена ее Набсовета Сергея Лещенко, кроме разве что того же Ахметова – которому по ней надо возить грузы. А тут – шикарный кейс, объясняющий всё. Это же бинго! Тройка, семерка, туз! Сознание Саши Дубинского и Сергея Лещенко озаряется солнечным светом: блоки останавливают для Ахметова! Группа Коломойского и соросята объединяются, как в старые добрые времена, и пишут письмо Шмыгалю от представителей парламентской интеллигенции в первом поколении – о недопущении снижения доли атомки.

Понятно, что ДТЭК выгодно увеличение загрузки мощностей, но может все-таки не стоит назло Ахметову устраивать ядерный армагеддон? Отдельные голоса здравого смысла вроде президента Ассоциации энергетики Украины Александр Трохимца, заявившего, что снижение нагрузки и вывод в резерв блоков АЭС необходимы как раз для обеспечения безопасности Украины, потонули в гуле радостного негодования. Теперь все дальнейшие решения Кабмина по энергетической проблеме будут рассматриваться через призму лоббизма Ахметова. А решать проблему долгов все равно придется, и у Шмыгаля два варианта: мгновенное политическое самоуничтожение через отмену льготного тарифа для населения (на 100 квт), либо расчёт ОВГЗ.

Шпагат, в котором сидит им рекрутированный Кабмин, хорошо видит и даже чувствует Ермак. И по принципу «падающего – подтолкни» начинает кампанию по дискредитации официального правительства (каналы ОП максимально качают кейс остановки энергоблоков в интересах Ахметова), одновременно формируя свою опричнину с перспективой замены правительства на свою личную команду.

Зеленскому формат двух Кабминов тоже удобен - они с Михо будут выступать в роли прорабов, нарезающих задачи. Критиковать и требовать улучшений. А Шмыгаль будет Равшаном и Джамшутом, установившим унитаз на потолке и укравшим бачок в интересах олигархов. В какой-то момент Шмыгаля просто спишут. В идеале – когда экономика начнет подниматься. Чтобы можно было выступить как египетские жрецы после затмения и сказать, что мы отвратили гнев богов и конец света, и сейчас благодаря мудрости Зеленского и Саакашвили экономика начнет подниматься.

Интересен и сам орган, в кресло главы исполкома которого хотят усадить Саакашвили. Это созданный Порошенко Нацсовет реформ. Именно на заседании этого органа состоялся исторический конфликт Авакова с Саакашвили с бросанием стакана.

Символизм в том, что при Порошенко орган провел 28 заседаний, в ходе которых таки действительно обсуждал и утверждал реформы. В работе Набсовета был задействован Кабмин, Верховная Рада и целый ряд других государственных и экспертных органов. А при одном из самых влиятельных лидеров мира Нацсовет провел… ноль заседаний. О нем попросту забыли. И вспомнили только тогда, когда технологическому проекту власти понадобился формальный статус. Это, в принципе все, что нужно знать о реформах Зеленского.

В адском бардаке, который устраивает власть, до адекватной парламентской оппозиции, наконец, дошло, что договариваться там не с кем, и креативных ребят нужно просто топить. Политически, конечно. Выйдя из летаргического сна, «ЕС» начала раскачивать кейс с доплатами медикам. И даже добилась первого значимого тактического успеха – созыва внеочередной сессии. Юлия Владимировна скрежещет зубами, а Арахамия проклинает однопартийцев, подписавших инициативу Порошенко. Сопровождается все это эпическим зашкваром «СН» - в сеть сливают переписку из партийного чата, где Арахамия требует перебить плохой «Петин популизм» правильным популизмом «Слуги народа».

В законопроекте «ЕС» предлагается платить заболевшим коронавирусом медикам 200 тыс грн, в случае смерти – 1,5 млн грн. В проекте «СН» согласны платить заболевшим коронавирусом медикам только если они стали инвалидами – сразу 600 тыс, или умерли – в этом случае их приравняют к погибшим на передовой военнослужащим. «В среду проведем на комитете и нужно всем быть, чтобы не допустить принятия их закона, примем наш, и заберем все политические дивиденды», - пишет Арахамия. Даже в соревновании по популизму креативным ребятам удается выглядеть антигуманными клоунами. Если Петр Алексеевич мягко стимулирует медиков болеть коронавирусом за 200 тыс, то Зеленские жестко принуждают их становиться инвалидами за 600.

Страсти