Грузинский язык Урок 1

Грузинский язык Урок 1

Введение. Особенности грузинского языка.

Грузия - страна Картвельского народа. Сами грузины называют ее Сакартвело. Это древняя страна с памятниками седой старины и одновременно примерами современной архитектуры, живописными местами и гостеприимным народом.

Такой же и грузинский язык - красивый, древний и очень богатый.

Конечно, невозможно освоить его в совершенстве за 20 уроков. Но благодаря этому курсу вы научитесь бегло читать, самостоятельно строить фразы и вести диалог.

В этом видео вы узнаете некоторые особенности грузинского языка.

Грузинский относится к картвельской группе языков. Алфавит состоит из 33 букв, 5 гласных и 28 согласных.

ПРАВИЛО 1

В отличие от русского языка, в грузинском - каждая буква имеет одно звуковое значение. В русском языке много таких слов, в которых букв больше, чем звуков, или же наоборот. В грузинском языке подобных случаев настолько мало, что их можно отметить только как исключение.

Между написанным и его устным произношением почти нет расхождения - что написано, то и читается.

ПРАВИЛО 2

В грузинском письме нет заглавных букв.

ПРАВИЛО 3

Ударение в грузинском языке очень слабое, поэтому гласные звуки в слове произносятся практически одинаково ровно, без заметного выделения.

ПРАВИЛО 4

В грузинском языке нет мягких согласных. Согласные во всех позициях произносятся примерно так, как русские твердые. Важно!!! перед буквой И либо Е согласные не смягчаются.

ПРАВИЛО 5

В грузинском языке нет грамматического рода. Поэтому слова не имеют родовых признаков, и все требования согласования в роде совершенно отпадают.

Подведем итог.

Пять правил:

лишнего не болтаем

ударение не ставим

род не определяем

говорим твердо

В следующем видео начнем знакомиться с алфавитом.