Грузинский язык. Урок 15.5

Грузинский язык. Урок 15.5

Люди путают 2 понятия: правила чтения в иностранном языке и произношение.

Правила чтения человек знать обязан. Он должен знать, как читается та или иная буква или буквосочетание.

 Если вы будете якобы блистать идеальным произношением, но при этом будете косо, криво,коряво говорить неграмотно - это худший вариант. Для того, чтобы правильно произнести, надо в первую очередь правильно сказать.

Рассмотрим как пример русский язык.

Люди по-разному говорят, но вы почему то не кидаетесь к каждому встречному и не говорите, что он что-то неправильно произнес. Часть русскоговорящего населения до сих пор не знает, как правильно произносить “позвОнишь” или “позвонИшь”. Мы можем ежедневно производить плохое впечатление на собеседника, говоря на своем языке нахально или неграмотно. Но нас это не трогает. Мы почему-то не кидаемся к логопедам и преподавателям русского языка, чтобы нам "поставили произношение". Мы даже не обращаем внимание на это.

Зато почему-то в иностранном языке мы это делаем постоянно.  

Вот ведь удивительная вещь - мы хотим получить в иностранном языке то, чем зачастую не владеем в русском.


Еще хочу заметить, что любой иностранец будет относится к вам с глубоким уважением, если вы будете говорить на его языке. И ему будет все равно, как вы произнесете то или иное слово, что вы там скартавите или какую букву проглотите. Ему будет очень приятно общаться с вами, потому что вы будете говорить на его языке. Вы потратили время, чтобы выучить ЕГО язык.

Мы же не делаем замечания каждому иностранцу, который говорит на русском с акцентом. Нет у нас такого. Мы с уважением относимся к иностранцам, которые позволили себе заговорить на великом русском языке - да с акцентом, и да путая окончания

Могут сказать, что я призываю к неправильности и плохому звучанию. Ничего подобного! Я призываю прежде всего к адекватности и трезвому уму.

Я вам помогаю лишь на старте. Произношение придет само собой в процессе общения. Невозможно говорить неправильно, когда все вокруг будут говорят правильно. Автоматически подхватится верное произношение в ходе общения с носителем языка.