Гвоздика голландская

Гвоздика голландская

Гвоздика голландская или садовая – условное название, под которым объединены несколько групп гвоздик, включающих множество форм, сортов и гибридов. Изначально селекционное разнообразие было получено от дикорастущей голландской гвоздики (Dianthus caryophyllus) с высокими цветоносами и крупными ароматными цветками, в естественных условиях распространенной в странах Средиземноморья.

Особенности вида

Исходный вид представляет собой травянистое растение с длинными сизоватыми листьями, собранными в прикорневую розетку, из которой выходят прямостоячие цветоносы высотой до полуметра, увенчанные одиночными или собранными в рыхлые зонтики цветками диаметром до 5 см. Лепестки красного цвета, с зубчатым краем. Цветение припадает на вторую половину лета и длится до начала осени.

Семена плоские, мелкие, округлой или неправильной формы, черного и бурого цвета. Созревают начиная с августа, а у гвоздики Гренадин – с июля. Сорта и гибриды голландской гвоздики условно разделяют на ряд групп по величине цветков и характеру цветения.

Лучшие сорта и гибриды

В приусадебном цветоводстве наиболее популярны группы голландских гвоздик Гренадин и Шабо. Недавно введенная в культуру ремонтантная сортогруппа Маргарита встречается реже, хотя обладает замечательными декоративными качествами. Во многих случаях сорта и гибриды не относят ни к одной из групп, употребляя общее название – голландские (садовые) гвоздики.

Выбор участка и подготовка почвы

 Голландская гвоздика – неприхотливое садовое растение, которое хорошо развивается на открытых участках и в негустой полутени. В последнем случае цветение будет не таким обильным, но цветки сохранятся дольше.

Жительница плодородных земель Средиземноморья более требовательна к питательности грунтов, чем другие виды гвоздики. Для посадки предпочтительны суглинистые структурированные почвы с нейтральной или слабощелочной реакцией. Недопустимы тяжелые и кислые низинные грунты, а также заправленные свежим навозом.

Если посадку планируют весной, участок перекапывают с осени на глубину 20–25 см, тщательно выбирая корни сорных растений. Под перекопку из расчета на 1 кв. м вносят 8–12 кг перегноя, 40 г простого суперфосфата и 30 г калийной соли. Калийное удобрение можно заменить внесением древесной золы, что предпочтительней, поскольку зола не только является ценным источником калия и других элементов, но и понижает кислотность почвы.

Плотную землю облегчают добавкой компоста, песка, верхового торфа. Почвы с высокими показателями кислотности известкуют, внося под перекопку известь-пушонку или доломитовую муку.

Особенности посадки

Сорта и гибриды голландской гвоздики однолетнего цикла выращивания чаще всего размножают семенами, предварительно выращивая рассаду. Посадочный материал гвоздик группы Гренадин, а также ценные разновидности получают черенкованием и отводками. Для выращивания саженцев используют парники и теплицы.

Семенное размножение

Гвоздика – довольно холодостойкое растение, семена высевают на рассаду в январе-феврале, допустимая температура выращивания 13–15°C. Всходы появляются примерно через неделю, в зимнее время их обязательно досвечивают.

Перед посевом семена выдерживают в темно-розовом растворе марганцовокислого калия или Фундазола (1 г на 500 мл воды), чтобы избежать заболевания черной ножкой, фузариозом и гнилями.

Перед посевом в ящики засыпают смесь из равных частей перегноя-сыпца, верхового торфа и песка. Семена распределяют на поверхности увлажненного грунта, рядами через 10–15 см, и щедро опрыскивают водой, после чего накрывают пленкой или стеклом.

При появлении второй пары настоящих листьев сеянцы высаживают в стаканчики, а с наступлением весеннего тепла переносят в парник. Над пятой парой листьев делают прищипку.

Сорта и гибриды группы Гренадин выращивают в двухлетнем цикле или как многолетники. Семена высевают в апреле в парники, и пересаживают через каждые 10 см при образовании 2–3 пар листьев. Рассаду выращивают в открытом грунте обычным способом, сформированные розетки размещают на клумбы в сентябре и оставляют зимовать, накрыв лапником или другими легкими материалами.

Черенкование

Применять черенкование целесообразно при размножении ценных гибридов или сортов, выращиваемых несколько лет. Черенки нарезают в августе с верхушечной почкой, используя вегетативные стебли. Для улучшения укоренения основу черенка расщепляют и погружают в раствор стимулятора корнеобразования. Чтобы предохранить растения от грибковых болезней, проводят дополнительную обработку фунгицидом (Фундазолом или Фитоспорином-М).

Подготовленные черенки высаживают в парники в питательную легкую смесь, тщательно уплотняют, поливают, мульчируют и накрывают пленкой. Посадки регулярно опрыскивают и проветривают. Укоренение продолжается до 45 дней, после чего растения высаживают в горшки и устанавливают на зиму в прохладных светлых помещениях, избегая излишней сырости и поливая умеренно.

Кустики гвоздики высаживают с наступлением теплых майских дней в цветник, размещая с расстояниями 35–40 см между растениями.

Размножение отводками

Размножение отводками применимо для крупных маточных кустов многолетней гвоздики. В июне-июле радиально вокруг куста прокапывают канавки, землю рыхлят и увлажняют. Длинные вегетативные стебли очищают от листьев, кроме верхушечных, надрезают снизу, помещают в канавки, присыпают землей и уплотняют. Сверху насыпают мульчу. Чтобы укрепить побеги, их прикалывают к грунту проволочными скобами.

Саженцы в октябре откапывают и переносят в горшки. Выращивают как молодые растения, полученные черенкованием, или оставляют зимовать возле маточного куста, отделяя весной.

Уход за голландскими гвоздиками

Высаженные весной кустики тщательно поливают и мульчируют перегноем или торфом. Голландская гвоздика требует регулярных поливов – не реже чем каждые 8–10 дней объемом 7–8 л на 1 кв. м. При поливе избегают увлажнения листьев и цветков. Высокорослые сорта подвязывают к опорам, что особенно важно в ветреную сырую погоду.

Низкорослые кусты для более пышного цветения прищипывают дважды – над пятой парой листьев и при отрастании боковых веточек. Для получения крупных срезочных цветков проводят обратную операцию, удаляя боковые веточки с цветоносами. Этот прием будет способствовать увеличению размера цветка до 30%.

Подкормки

Хорошо заправленные с осени участки содержат достаточно питательных веществ для развития гвоздики на протяжении сезона. Чтобы усилить посадки, добиться роскошного цветения и увеличения яркости цвета, проводят две подкормки удобрениями для цветущих растений.

Первый раз гвоздику подкармливают в момент распускания бутонов и повторно через месяц. Хороший эффект дают удобрения марки Кемира (Цветочная или Люкс) и Кристалон розовый. На бедных грунтах гвоздику на начальной стадии вегетации удобряют нитрофоской из расчета 30 г на 10 л воды, что подтолкнет к наращиванию вегетативной массы и развитию большего числа цветоносов. Все подкормки сочетают с обильными поливами.

Подготовка к зиме

Чтобы зимующие в грунте кусты укрепились и пережили холода без потерь, их необходимо правильно подготовить к зиме. В начале октября все цветоносы, а также поврежденные побеги удаляют. Это особенно важно для ремонтантных сортов, не прекращающих цветение. Кусты окучивают рыхлым грунтом, с наступлением морозов укрывают лапником, корзинами из лозы, матами из камыша или соломы, другими подручными материалами.

Ценные сорта, не зимующие в грунте, выкапывают, высаживают в горшки и заносят в светлые прохладные помещения. В декабре кусты обрезают и выносят в подвал, поливая несколько раз за зиму и обеспечив доступ воздуха. Весной кусты размещают на клумбы.

В период перезимовки значительный ущерб растениям наносят мыши, поэтому снег вокруг участка необходимо уплотнять, рекомендовано также для укрытия использовать лапник, так как он отпугивает мышей. Весной в первые дни после стаивания снега лапник защищает растения от солнечных ожогов. Снимают укрытие в пасмурную погоду.

Сразу после таяния снега между рядами вносят минеральные удобрения из расчета: 15 г аммиачной селитры, 20 г сернокислого калия и 25 г суперфосфата на 1 м². Удобрения заделывают при рыхлении участка.

По биологическим особенностям и природе голландская гвоздика — многолетнее растение, но используемое цветоводами как двулетник. Бывают и исключения. Если после перезимовки на второй год цветение слабое или отсутствует, то растения оставляют на третий год. В этом случае цветение бывает обильным. После обильного цветения гвоздики, к сожалению, истощаются, ослабевают и перезимовывают со значительными выпадами.

Болезни и вредители

Голландские гвоздики уязвимы к грибковым заболеваниям, которые чаще поражают растения в период выращивания рассады и промозглой осенью. Атакуют нежные побеги вредители – в грунте растения подвержены слизням, трипсам, гусеницам и тле. В сухом воздухе теплиц или домашних условиях рассаду повреждает паутинный клещ.

Черная ножка – грибковая инфекция, которая способна ослабить и даже полностью уничтожить рассаду. Развитие характерно наличием черных пятен у основания сеянцев, на этих местах стебельки выгнивают, подламываются и в дальнейшем гибнут. Чтобы предупредить заражение, семена протравливают в растворах фунгицидов, землю пропаривают или используют покупные землесмеси.

При первых признаках заболевания удаляют пораженные сеянцы, проводят опрыскивание фундазолом из расчета 20 г на 1 л воды и посыпают землю его сухим порошком.

Серая гниль проявляется на стеблях и листьях в виде пятен с летучей серой порошковидной плесенью. Зачастую возникает при выращивании рассады в сырых и теплых помещениях. Пораженные части выгнивают и выпадают.

Черная пятнистость чаще развивается в сырых и холодных условиях – как в закрытом, так и в открытом грунте. На растениях появляются буровато-черные бархатистые пятна, которые сначала выглядят светло-коричневыми с черной каймой. Участки загнивают, листья и стебли обламываются, цветки не развиваются.

Фузариоз поражает сосудистые ткани, характерен пожелтением и увяданием стеблей и листьев, появлением вдавленных бурых пятен, на которых появляется белый или розоватый налет.

В случае развития любой из грибковых болезней проводят удаление пораженных частей или всего растения с последующей обработкой фунгицидами. Успешно применяют хлорокись меди, Фитоспорин-М, Фундазол или Скор. При выращивании в закрытом грунте посадки проветривают и обеспечивают доступ солнечного света.

В сырую весеннюю погоду молодым посадкам гвоздики могут досаждать слизни. Кроме ручного сбора вредителей, растения опрыскивают настоями чеснока и полыни. Можно применить народный способ – разложить на грунте крупные разрезанные картофелины срезом вниз, и поутру собрать спрятавшихся под ними слизней.

Частые опрыскивания рассады и обработки коллоидной серой помогут справиться с вредоносным паутинным клещом, который часто размножается в сухих и теплых условиях теплиц. Признаки поражения – множество желтоватых пятен и белой крупки на листьях, а при внимательном осмотре можно увидеть и клещей. В случае засилья вредителей в грунт вносят гранулы сильнодействующего препарата Алдикарб.

Ослабление растения, снижение устойчивости к грибковым болезням, перенос вирусных инфекций – лишь некоторые последствия поражения тлями и трипсами. При наличии любого из этих вредителей важно вовремя провести обработки инсектицидами – Децисом, Арриво, карбофосом 10%, или Фитовермом. Эффективно опрыскивание настоями лука, чеснока, ботвы томатов. Все обработки проводят дважды с недельным перерывом.

Холодостойкие, неприхотливые голландские гвоздики с роскошными душистыми цветами всевозможных оттенков – классические декоративные растения цветника, разводимые в культуре сотни лет. Яркие цветы, горделиво красующиеся на стройных высоких цветоносах, великолепны в составе однотонных клумб и разноцветных рабаток, в миксбордерах и в качестве солитеров. Низкорослые компактные гибриды хороши для эффектных бордюров, являются чудесным выбором для горшечной культуры и балконных ящиков.