Хакер из Черновцов взломал сервер мобильного оператора

Хакер из Черновцов взломал сервер мобильного оператора

В Черновцах задержали 29-летнего мужчину, взломавшего сервер одного из украинских мобильных операторов. Об этом сообщает пресс-служба департамента киберполиции Нацполиции.

Отмечается, что компьютерному злоумышленнику удалось подобрать пароли и заполучить права администратора для доступа к серверу.

"Вмешательство в работу компьютерных сетей компании мужчина совершил еще в начале года. Он, путем подбора паролей, получил доступ к серверам компании на правах админа. В дальнейшем совершил пополнения трех своих личных счетов в биллинговой системе на сумму около миллиона гривен. Таким образом злоумышленник пользовался услугами компании за ее же счет", – говорится в сообщении.

Кроме того, в июле полицейские зафиксировали несанкционированные активации хакером более ста скретч-карт этого же оператора мобильной связи на общую сумму более 10 тыс. грн.

В ходе обысков у него были изъяты 3g-модемы с измененными ESN номерами, компьютеры, жесткие диски, Wi-Fi-маршрутизаторы, мобильные телефоны и более полусотни оптических дисков.