"Халатность прокуроров или их методы..." - Борислав Береза

"Халатность прокуроров или их методы..." - Борислав Береза

Сегодня Октябрьский районный суд города Мариуполя освободил из-под стражи, на мои поруки, военнослужащего ВСУ Илью Орлова.

Илья является военнослужащим по контракту в звании сержанта-командира танка и обвиняется прокуратурой в покушении на убийство в следствии применения табельного оружия относительно гражданского лица. Илья - это тот парень, который, находясь на боевом посту, выполняя задание и имея приказ на задержание наркоторговца (который может быть диверсантом и регулярно появляется в расположении ВСУ), выстрелил в нарушителя и ранил его. За что получил наиболее тяжкое обвинение - "покушение на убийство" (не превышение полномочий даже) и очерняющую подачу в СМИ. Информацию о нем, как и о Сергее Колмогорове, мне сообщила Татьяна Заровная. После чего мы с Евгений Калинин (Євген Калінін) и моими юристами занимались этим делом.

Что примечательно, за полгода и 10 проведенных судебных заседаний прокуратура не удосужилась предоставить на рассмотрение суда не только доказательства вины Ильи Орлова, но и не смогли доказать необходимость содержания Ильи под стражей. Но каждый раз требовали оставить его под стражей и Илья продолжал сидеть в СИЗО. Даже во время последнего заседания с моим участием посредством видеосвязи, прокуроры не смогли предоставить доказательства или связно аргументировать, почему Илья должен сидеть в СИЗО. И я благодарен судьям Мариупольского суда, которые услышав позицию адвоката и услышав мои аргументы отпустили Илью Орлова мне на поруки. Сейчас он направляется в расположении части в которой и продолжит служить. Расследование будет продолжаться. Но следствие - это не повод держать человека в СИЗО, тем более если он действовал в рамках приказа и боевого устава.

У меня только один вопрос, такая халатность это единичный случай? Или наша прокуратура вернулась к старым проверенным методам работы, по которым главное человека закрыть, а потом уже разбиться? В этот раз.

Я понимаю что принятая форма ведения боевых действий, в виде АТО, позволяет сохранять финансовую стабильность в стране и решает еще ряд вопросов, но и общество, и судьи, и прокуроры должны помнить, что на самом деле в стране идет война, а значит судить надо с учетом военных действий и учитывая все факторы. Стандарты мирного времени тут не подходят. Нам нужны военные суды. А мирные граждане должны помнить, что на посту стоят солдаты которые на войне, пусть даже она называется АТО, и не провоцировать их за зря. Военные же должны не только помнить что мы их любим, ценим, очень ими гордимся, но и знать, что если они действуют в рамках приказов и устава, то они не станут крайними и их не бросят на произвол судьбы.

А жизнь продолжается. Непростая жизнь.

Борислав Береза