Хаматова и Янковский в образах Ахмадулиной и Евтушенко

Хаматова и Янковский в образах Ахмадулиной и Евтушенко

В 12-серийной экранизации нашумевшего романа Василия Аксенова «Таинственная страсть. Роман о шестидесятниках» Чулпан Хаматова перевоплотится в знаменитую поэтессу Беллу Ахмадулину. Однако ни сложного портретного грима, ни парика с начесом у актрисы не будет.

Создатели сериала решили не преображать артистов до неузнаваемости — так, чтобы внешне они были почти неотличимы от своих персонажей. Несмотря на это, приглашенный в картину Александр Ильин-мл. (известный широкому кругу зрителей по «Интернам») действительно очень похож на Роберта Рождественского, Филипп Янковский — на Евгения Евтушенко, а Олег Штефанко — на Юрия Нагибина.

Как и в романе, в фильме поэты, писатели и их любимые женщины-музы не называются напрямую — их имена Аксенов зашифровал. Но в Нэлле Аххо легко узнается Ахмадулина, в Роберте Эр — Роберт Рождественский, в его жене Анне Фареевой — Алла Киреева, в Кукуше Октаве — Булат Окуджава. Под именем Яна Тушинского скрывается поэт Евгений Евтушенко, а в образе Антона Андреотиса угадывается Андрей Вознесенский. Главной же сюжетной линией сериала станет история любви писателя Ваксона — Василия Аксенова — и его подруги Ралиссы.

Ради съемок в проекте Хаматова перекроила свое плотное расписание. Кроме того, на съемочной площадке актрисе пришлось здорово померзнуть. Дело в том, что Белла Ахмадулина, как известно, была модницей и даже поздней осенью щеголяла в тончайших нейлоновых чулках. Так пришлось поступать и Чулпан. Но звезда не унывала, переносила все неудобства стоически и каждую свободную минуту декламировала про себя стихи своей героини. Летом же артистам предстоит наиболее приятная часть работы — съемки в Коктебеле, в поселке писателей.