«Харьков - город, про который можно сказать - "первое впечатление обманчиво"» - Екатерина Макаревич

«Харьков - город, про который можно сказать - "первое впечатление обманчиво"» - Екатерина Макаревич

Второй день в Харькове. Вчера встречи были с 9 утра и до 23 вечера. И совершенно не было времени отрефлексировать свои первые впечатления от города. Сейчас вот еду в метро на очередную встречу с "героями повседневности" и постараюсь описать своё впечатление от Харькова, тем более, что я здесь впервые.

Итак, Харьков из тех городов, про который можно сказать - "первое впечатление обманчиво".

Вчера решила прогуляться от вокзала в центр, чтобы прочувствовать среду, и вот что поняла:

Есть города, у которых само пространство энергетически заряжено негативно, из-за чего возникает ощущение, что среда сама по себе агрессивна. Вот, Харьков, на мой взгляд, из таких.
Я была поражена, увидев мурал с изображением "героя Советского союза". Карл, Советского Союза!!


Параллельно на улицах лица людей напоминают лица на московских улицах - закрыты, недовольны, зажаты. Каждый в своём мирке и плевать на то, что человек распространяет негатив и озлобленность на других.

Ещё. Культура вождения Харькова. Скажу так - в Киеве, переходя дорогу, я чувствую себя более уверенно, поскольку в большинстве случаев знаю, что водитель всегда пропустит меня, как пешехода. Здесь же, переходя улицу по переходу машины несутся, как ни в чем не бывало. При этом, если видят пешехода, то пусть и сбавляют скорость, но настолько немного, что внутренне сжимаешься и перебегаешь дорогу, потому что за эти секунды не можешь рассчитать, насколько быстро нужно переходить дорогу, чтобы успеть.

Это первое впечатление от города реально гнетущее. Правила среды недоброжелательны.

Но! Дальше, чем глубже знакомишься со средой и людьми, начинается самое интересное.

Город Харьков выработал таким образом защитную реакцию, не знаю, то ли от того, что город здесь считают прифронтовым (всего 3 часа езды от фронта), то ли потому, что город тоже прошёл через попытку завоевания Россией, но первое впечатление - это маска города.

Как сказала директор одной Харьковской школы, в которой дети волонтерят для помощи ребятам АТО (ещё будет большой материал про их проект), у города это как корочка на пирожном. Нужно чуть потерпеть и под ней окажется самое вкусное.
Гражданское общество Харькова - это что-то невероятное. Да, они внешне выглядят закрытыми, но внутри очень глубокие.

Думаю, все дело в том, что сейчас у города тот самый период, когда идёт активный процесс переосмысления себя.

Ещё внешне не успели поменяться, но в душе уже не те, что были прежними.

Потрясающие по глубине саморефлексии записала истории людей здесь.

И хочется сказать, что Харьков недостаточно оценён украинским обществом. Украинизация глубинная, на уровне ценностей здесь идёт полным ходом. Да, пока отстаёт от Киева и по силе и уверенности в себе, и от Львова, который преодолел этот этап давно, но за эти 2 дня успела полюбить то гражданское общество Харькова, которое полным ходом сейчас расцветает и преобразует среду.

Не зря первым городом для понимания процессов, происходящих с актуализацией украинской идентичности, я выбрала именно Харьков.

Здесь сейчас происходит самое важное - создание нового ценностного фундамента.

На фото дерево недалёко от Университета в Харькове, на котором размещены зонты. Символичное, на мой взгляд. Это как со средой - зонтик - это защитная маска города, чтобы укрыть ценное - листья. И вроде внешне кажется, что листья опали, но просто всему своё время. Они всего лишь копят силу, чтобы через время снова стать зелёными и ожить.

Это вселяет надежду!

Екатерина Макаревич