Харьков - Городской сад имени Шевченко, 2021

Харьков - Городской сад имени Шевченко, 2021

Ссегодня мы расскажем вам историю и интересные факты о городском саде им Шевченко. Его история начинается в 1804, когда Василий Каразин решил открыть в Харькове 3 в российской империи после Москвы и Питера университет. Городские власти активно помогали ему в этом и выделили под размещение комплекса зданий университета дубраву (дубовую рощу) на окраине города. Но у Каразина не хватило средств построить комплекс зданий и университет решили разместить в Губернаторском дворце. Это здание было построено 1777 году специально к Визиту Екатерины 2 Харькова. Позже в нем размешался Губернатор Харькова, а с 1805 начал работу университет, а вот на месте дубравы решили расположить университетский сад. Благодаря рельефу его разделили на две террасы, верхняя для прогулок площадью примерно 20га в ней высадили свыше 10 тысяч деревьев и кустов и сделали аллеи для прогулок, а нижняя для ботанического сада площадью около 8га в ней выращивали редкие растения. Вход в сад был платным и здесь гуляла изысканная публика.

До наших дней несмотря на все войны и катаклизмы которые случались с Харьковом сохранилась 20 дубов, которые росли в той дубраве, самое старое из них согласно исследования растёт здесь с 1517 года.

В 1904 году на кануне столетия университета в университетском саду был установлен памятник Василию Каразину. Сбор средств на его установку проводился 20 лет многие из горожан жертвовали сколько могли начиная 10 копеек. Памятник выполнил питерский скульптор Андреолетти, а постамент разработал архитектор Алексей Бекетов. Открытие должно было пройти в 1905 году, но в связи с началом революции 1905 года, власти боялись что собрание студентов на открытии может перерасти в беспорядки открытие не состоялось и на протяжении 1,5 года Каразин стоял на постаменте в деревяном ящике из которого торчала бронзовая рука. Это стало причиной многих карикатур и было мемом той эпохи. В 1934 памятник перенесли к главному входу в университет, на его месте установили Шевченко. Но на новом месте Каразин простоял не долго в 1938 его решили демонтировали в рамках борьбы с имперским прошлым и отправили в литейный цех ХТЗ на переплавку. Но рабочие пожалели красивый монумент и спрятали его на складах, каким-то чудом он пережил оккупацию. А после войны его установили на заднем дворе завода где он радовал глаз рабочих до 1958 года. После чего его вернули в университетский сад, университет к тому моменту уже переехал и его установили прямо возле его стены. А в 2004 Каразин занял почетное место у главного входа в центральный корпус университета, рука Каразина указывает на вход и приглашает студентов к знаниям.

В 1808 году в харьковском императорском университете был открыт кабинет астрономии, а в 1924 кафедра. Весной 1883 под руководством Левицкого была построена постоянная обсерватория в университетском саду. Именно в этой обсерватории работал известный астроном академик Барабашов.

1896 на 2 га арендованной у университетского сада прошла выставка животных и птиц, позднее экспозиция пополнилась дикими животными, открылся кружок пчеловодства и шелкопрядства, так и началась история Харьковского зоопарка 3 зоопарка в российской империи и старейшего на территории современной Украины. На данный момент зоопарк находиться на реконструкции, а после открытия он должен стать лучшим в восточной Европе.

В начале прошлого века сад Шевченко представлял из себя 3 отдельных парковых зоны, огражденные заборами и вход в каждую оплачивался отдельно. Ближе к Рымарской находился сад коммерческого клуба, в нем же находился институт благородных девиц. Основная часть сада называлась Университетский сад, главный вход находился возле памятника Каразину и стоил 5 коп.И отдельный ботанический сад на нижней террасе. Только в 1933 по приказу Павла Постышева все заборы были разрушены вход стал бесплатным, а объединенный сад в 1935 получил новое название. Сад имени Шевченко. В связи с открытием здесь памятника великому кобзарю. Памятник торжественно открыли 24 марта 1935 года.16 монумент состоял из 4,5 метровой статуи Шевченко и 16 фигур для которых позировали актеры театра березиль. Скульптором был Манизер а архитектором Лангбард. Архитектурный стиль сталинское барокко и соцреализм. В Установка памятника состоялась в годы коллективизации и механизации села, потому в памятнике был зашифрован нужный посыл, а также было спрятано колесо от трактора.