Харьков с высоты. ХАТОБ, Зеркальная Струя и Сквер Победы. Июнь 2021

Харьков с высоты. ХАТОБ, Зеркальная Струя и Сквер Победы. Июнь 2021

Харьковский национальный академический театр оперы и балета имени Н.В. Лысенко (ХАТОБ) — первый украинский стационарный оперный театр. Ставит спектакли на украинском, русском, французском и итальянском языках.

Начиная с сезона 1991—1992 годов театр работает в этом здании постмодернистской архитектуры, расположенном по улице Сумской, 25. Здание было построено в 1970—1990 гг. по проекту киевских архитекторов С. Н. Миргородского, В. Д. Елизарова, Н. В. Чуприны и Р. Н. Гупало.

С 1950 до 1970 года на месте театра находилась ротонда.

Примечательной особенностью проекта являются несущие колонны и крыша. Таким образом, стены фактически свисают с крыши.

Фонтан с беседкой «Зеркальная струя».

После войны был заложен Сквер Победы, а в 1947 году сооружен фонтан с беседкой «Зеркальная струя» (архитектор В. Корж), ставший одной из достопримечательностей города.

Сквер Победы расположен между улицами Сумской и Чернышевского, Совнаркомовской и Скрыпника.

Сквер был заложен после Великой Отечественной войны по проекту архитекторов А. М. Касьянова, В. И. Коржа и А. С. Маяка. До войны на этом месте располагалось троллейбусное депо, а до 1930-х годов — Мироносицкая церковь на одноимённой площади.

В ХVIII в. здесь было старое кладбище с Крестовоздвиженской (Мироносицкой) церковью. Когда в 30-е годы ХХ века церковь снесли, тут было начато, а затем прекращено строительство Театра массового музыкального действа с залом на 4000 мест, на фундаменте которого позже возвели жилой дом; рядом располагалось троллейбусное депо.