Харьков станет более безопасным с помощью Евросоюза

На днях в Харьков приехали представители Комитета ЕС по гражданским аспектам урегулирования кризисных ситуаций. В частности, в город прибыла с визотом глава Комитета Яна Калиманова. Ее организация готова помочь харьковчанам, предоставив разработки европейской концепции гражданского сектора обороны для Украины. Реформа системы гражданской обороны должна охватить структуры МВД, другие правоохранительные органы, а также службу по чрезвычайным ситуациям.

Об этом сообщает http://sprotyv.info/.

"Мы разделяемся на группы. Мы думаем, что на региональном уровне это также очень важно. Мы стараемся решить эту проблему в масштабах целой страны. Поэтому мы пытаемся устанавливать контакты. И высоко оцениваем сегодняшнюю дискуссию с губернатором и надеемся в дальнейшем сотрудничать в сфере реформ сферы гражданской обороны", - отметила Калиманова.

Точных дат старта проекта ни гости из Евросоюза, ни представители Обладминистрации пока не называют.

По словам харьковского губернатора Игоря Райнина, при старте будут учтены особенности региона как прифронтовой области.

"Когда он будет презентован - я вам сейчас дату точную не назову. Единственное. Могу сказать, что это ближайшее время. Потому что у страны Украина времени особенно нет. Что касается региональных особенностей - реформирование гражданского сектора обороны имеет особенности. И для Житомирской и Харьковской области это разные вещи. Потому что Харьковская область является прифронтовой. И именно эти особенности мы обсуждали", - отметил глава ХОГА.