"ХАРЬКОВ. ЖАРА. КУЧЕР" - Олег Шарп

"ХАРЬКОВ. ЖАРА. КУЧЕР" - Олег Шарп

Понравилась шутка о том, что у украинцев два лишних гена - один в Одессе, другой в Харькове. Два прекраснейших украинских города, один из которых хорошо знаю, а о втором много слышал, но ни разу в нём не был. И это не Одесса.)

Но делать честному человеку нервы умеют не только у самого Чёрного моря, но и в прежней столице Украины. И если за Геннадием Адольфовичем я наблюдаю в течение многих лет с естесствознательскими целями, то харьковский губернатор Алексей Кучер до последнего времени находился вне зоны моего скромного внимания. Но всё когда-то случается впервые. Да и к мандатам почтения нету...)

А всё началось с того, что пан Кучер как-то даже очень истово начал вылизывать реноме президента - вот фрагмент его поста в ФБ восьмимесячной давности:

"Вже завтра Володимир Зеленський в Парижі, намагатиметься вирішити найскладнішу проблему сучасної України. А позавчора в Чугуєві мав особисту розмову з Президентом. Відчув скільки моральних та фізичних зусиль він витрачає на підготовку для цього надскладного завдання. Впевнений в тому, що ця людина робить все, щоб захистити Україну та Українців."

Ну, и в таком духе... Казалось бы, для чего человеку такой явный перебор в традиционном искусстве подхалимажа? Думаю, стелил соломку, ибо рыльце оказалось немного (немного ли?) в пушку - в частности, Кучер вложил в свою избирательную кампанию 400 тыс, а когда подал декларацию на должность главы ОГА, оказалось, что он в предыдущий год... не имел доходов. Вообще. А в последние недели спешно продаёт имущество.

Идём дальше... 20 июля НАПК сообщило, что проводит проверку деклараций 13 топ-чиновников. Ну, без Порошенко, как вы понимаете, никуда - он там первый (как, впрочем, и везде)), а вот Кучер оказался в этом списке единственным председателем ОГА. Напомню, что летом 2019 он был избран в парламент под брендом «Слуги народа» в 179 округе. До этого адвокатствовал в ряде «коррупционных дел»: в том числе, «рюкзаков Авакова». Поэтому многие усматривают в этом назначении руку нынешнего министра МВД.

Может он действительно классный губернатор? Но, как говорят многие харьковчане, Кучер ни на что не влияет, разве что «ездит с экскурсиями по районам». А ещё его постоянно троллят два местных бронтозавра - Ярославский и Кернес.

Но сейчас не об этом. А о коррупции, с которой главный Слуга грозился бороться, не щадя животов своего и чужих. Как пишут некоторые издания (в частности, "Буквы"), наибольшее подозрение вызывает избирательная кампании Кучера. Точнее, ее финансирования. Согласно отчету в НАПК она стоила будущем депутату чуть больше 800 000. Из них 400 тыс внесли 4 человека, по средствам которых тоже есть вопросы, еще 400 – сам кандидат. Откуда деньги, Люсь?

Не буду вас утомлять перечнем имущественных прав этого товарисча (их вы можете посмотреть в Едином государственном реестре деклараций), но то, что не сходятся концы, высказался уже не один сторонний наблюдатель.

Надеюсь, результат проверки покажет, действительно ли НАПК незаангажированная структура, которая не поддается влиянию со стороны высших должностных лиц. Если же у Кучера найдут нарушения на значительные суммы, за расследование его деятельности примется НАБУ, которое он так критиковал.

Что происходит? Ничего особенного. Просто хвалённые "слуги", которые грозились "всех сделать", пока делают только то, что набивают карманы, высталяют фоточки с президентом, перерезают праздничные ленточки на объектах, построенных не ими, и максимально торопятся уладить свои дела до того, как история смоет их "с пляжу" - как смывает морской прилив залежавшийся ил.


Коррупция? Какая коррупция? Не мешайте, не до вас - ещё один кадр для инстаграма, пожалуйста! И дайте кто-нибудь строительную каску для фоточки - губернатор же! Ходют тут всякие, вопросы задают...

Helgi Sharp