Харьковчане должны за газ более миллиарда гривен

Харьковчане должны за газ более миллиарда гривен

Задолженность жителей Харьковской области за потребленный природный газ превысила 1 млрд. грн. по состоянию на 1 апреля 2016 г. Это рекордный размер задолженности для региона, сообщили в пресс-службе ПАО "Харьковгаз". При этом более 200 млн. грн. долгов за газ образовалось до 1 июля 2015 г., то есть до изменения у бытовых потребителей поставщика газа.

"Мы обращаемся к потребителям природного газа с просьбой срочно решить вопрос о погашении долгов. Также напоминаем, что уменьшить финансовую нагрузку при оплате за газ можно оформив государственную помощь - субсидию", - отметил директор ООО "Харьковгаз сбыт" Павел Тындик.

В "Харьковгазе" напомнили, что, согласно нормативным документам, при наличии задолженности за использованный природный газ поставку газа потребителю-должнику необходимо приостановить. "В условиях сложной экономической ситуации в стране прекращение газоснабжения - это вынужденная мера, к которой прибегает ООО "Харьковгаз сбыт". Но сверхвысокий уровень долгов способен оставить без голубого топлива всех потребителей. Поскольку у нашей компании есть обязательства рассчитываться за использованное потребителями голубое топливо перед его собственником", - сообщила начальник отдела расчетов ООО "Харьковгаз сбыт" Татьяна Харченко.

Марина Шевченко