Харьковчане получили платежки с завышенными суммами

Харьковчане получили платежки с завышенными суммами

Новый способ расчета предоплаты за электричество в соцсетях бурно обсуждают жители Харькова. В этом месяце горожане получили квитанции, в которых, помимо суммы за использованную электроэнергию, указана некая дополнительная. Люди в недоумении: откуда взялись эти цифры и почему они обязаны платить сверх того, что положено?

«У нас все соседи в шоке, никто ничего не поймет. Вчера звонили в службу „15-04“, там говорят, что такое будет только один месяц, якобы мы переходим на новые тарифы с этого месяца. Кому-то 80 кВт добавили, мне вот — 200 кВт, — рассказала медиапроекту „Накипело“ харьковчанка Людмила Качмалова. — Обычно нагорает плюс-минус 300 кВт в месяц, я живу в трехкомнатной квартире. А сейчас пришла квитанция — 670 кВт. У нас есть бойлер, но он стоит не первый месяц. поэтому мы знаем, что никогда столько не набегает. То же самое с электродуховкой».

В итоге Людмиле предлагается заплатить за электроэнергию свыше 140 грн. В Облэнерго сложившуюся ситуацию пока не комментируют.

«Сегодня этот вопрос нам неоднократно поступал. Наш специалист энергосбыта в скором времени подготовит ответ, так как это начисление производит энергосбыт», — ответил начальник управления информполитики «Харьковоблэнерго» Владимир Скичко.

Как нам рассказала сотрудница колл-центра, Кабинет Министров обязал предприятия страны рассчитать оплату электроэнергии по новой методике.

«Если ранее показания прибора учета фиксировались, к примеру, с 5 сентября по 5 ноября, то теперь в связи с изменениями, которые произошли в законодательстве, мы должны взять показания до обхода контролера с 5 сентября по 5 октября, разбить их на 31 календарный день и взять среднесуточное с 31 октября по 5 ноября (это 26 дней). Это будет прогнозируемое количество кВт в час, которое в итоге ставится абоненту. Оно получается априори за два месяца. Нашим контролером делается корректировка в базе, и потом человеку ставится начисление по реальным показаниям», — рассказала сотрудница Облэнерго.

Таким образом, счета пришли большие, потому что они включают оплату по 1 ноября, а не по начало октября, как было бы по старым правилам.

Источник