Харьковчане смогут полюбоваться красивейшим астрономическим явлением

Харьковчане смогут полюбоваться красивейшим астрономическим явлением

В ночь с воскресенья на понедельник, 28 сентября, харьковчане будут иметь возможность наблюдать красивейшее астрономическое явление – полное лунное затмение, подобное которому можно будет увидеть только через 18 лет, передает dozor.kharkov.ua.

Следить за тем, как земная тень полностью или частично закрывает лунный диск, смогут жители Европы, Азии, Северной и Восточной Америки и Африки.

Харьковчанам, желающим полюбоваться затмением, придется не спать всю ночь, но зрелище того стоит – Луна целиком погрузится в земную тень и приобретет красноватый оттенок. Это явление и называют «кровавой Луной».

Еще один аргумент в пользу того, чтобы бодрствовать: затмение будет происходить в так называемое суперлуние.

«Из-за того, что Луна вращается вокруг Земли по эллиптической орбите, то периодически оказывается максимально близко к нашей планете. 28 сентября Луна подойдет к Земле на расстояние 356 тысяч 896 километров. Визуально она будет казаться больше, приблизительно на 10%, и на 30% ярче. Это вызывает особый интерес к полнолунию, называемому суперлунием, и плюс ко всему в это же время произойдет затмение», - пояснила «Дозору» директор Харьковского планетария Галина Железняк.

В Харькове наблюдать затмение можно будет, начиная с поздней ночи и до утра. Земная тень начнет покрывать Луну в 3:07 по киевскому времени. В это время нижний край спутника будет находиться на высоте 12 градусов от горизонта. Максимальная фаза, когда Луна будет полностью покрыта и станет красноватой, а при наблюдении в бинокль и телескоп можно будет отчетливо разглядеть ее кратеры, наступит в 4:47.

Полное затмение можно будет наблюдать до 5:23, после чего Луна начнет выглядывать из-за земной тени. Так как к этому времени начнет светать и спутник спрячется за горизонт, финал затмения харьковчане, увы, не увидят. В общей сложности от начала до конца затмения пройдет 3 часа 20 минут, а его максимальная фаза будет продолжаться 1 час 12 минут.

«Это зрелище примечательно тем, что относится к редким астрономическим явлениям и может наблюдаться невооруженным глазом. Требуется только наша настойчивость, чтобы не спать всю ночь и, конечно же, ясная безоблачная погода», - добавила Галина Железняк.