Харьковская прокуратура препятствует милиции в деле о контрабанде ядохимикатов - Геращенко

Харьковская прокуратура препятствует милиции в деле о контрабанде ядохимикатов - Геращенко

Сегодня в Харьковской области в Харьковском районе в с. Русские Тишки на дороге Липцы-Харьков работниками милиции была задержан грузовик "Мерседес Бенц" (номера 243-38 ХА), в котором перевозились поддельные ядохимикаты, полученные контрабандным путем из России.

Об этом на своей странице в Facebook написал советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

Стоимость груза оценивается в сумму от 3 до 4 миллионов гривен. Ущерб бюджету от недополучение налогов и сборов оценивается в 600-800 тысяч гривен.

"Сотрудники милиции начали процедуру оформления и ареста контрабандного груза и автомобиля. Однако, начальнику Харьковского райотдела милиции Кагадию и следователю Трояну начали поступать звонки от работников прокуратуры со ссылкой на одного из заместителей прокурора Харьковской области по фамилии Мельник с требованием прекратить составление процессуальных документов", - сообщил Геращенко.

Однако сотрудники милиции отказываются выполнять не законные и необоснованные по их мнению требования прокуроров изложенных в виде устных телефонных звонков с намеками угроз возможных проблем.

В связи с этим, Антон Геращенко публично обратился к Генеральному прокурору Украины Виктору Шокину с требованием немедленно пресечь незаконное вмешательство работников прокуратуры Харьковской области в действия сотрудников милиции по данному конкретному случаю контрабанды и провести служебное расследование относительно причин такого вмешательства в работу органов внутренних дел.

"Или пусть сотрудники прокуратуры, если считают, что данная машина задержана незаконно, а груз не контрабанда, даст письменное указание с обоснованием отпустить грузовик с ядохимикатами", - добавил советник министра МВД.