Харьковские ученые создали первый в Украине электромобиль, который сам себя заряжает

Харьковские ученые создали первый в Украине электромобиль, который сам себя заряжает

Ученые кафедры «Автоматизированные электромеханические системы» Национального технического университета ХПИ создали первый в Украине электромобиль с суперконденсаторной батареей. Об этом сообщает ain.ua.

Уникальность разработки заключается в том, что во время торможения или спуска аккумулятор подзаряжается. Технология проста и экономична — такой батареей можно оборудовать любой автомобиль, ничего кардинально в нем не изменяя.

Автомобиль марки Daewoo Lanos политеху предоставил «ПриватБанк». На нем сотрудники кафедры и установили электропривод с микрокомпьютерным управлением вместо бензинового двигателя. По словам ученых, это первая в Украине машина, которая при торможении или во время спуска с горы подзаряжается прямо во время движения и экономит электроэнергию аккумуляторов. При этом ресурса электроэнергии на образце хватает на 50-70 км.

«Мы разработали технологию, позволяющую переделать практически любой автомобиль в электромобиль», — сообщил заведующий кафедрой «Автоматизированные электромеханические системы», профессор Владимир Клепиков.


Он также подчеркнул, что учитывая мировую тенденцию роста выпуска электромобилей, разработка и создание данной технологии позволит ХПИ готовить высококвалифицированных специалистов, которые смогут выполнять программирование, диагностику, эксплуатацию и ремонт электромобилей, а также участвовать в переделке эксплуатируемых автомобилей в электромобили.