Харьковский чиновник сбежал с миллионом

Харьковский чиновник сбежал с миллионом

Еще один харьковский чиновник может оказаться в тюрьме за коррупцию. Экс-директора департамента жилищно-коммунального хозяйства ХОГА, 32-летнего Романа Гриву, подозревают в подписании фиктивного договора подряда с ООО "Коммунтрест", директором которого является Александр Блакитный. Как сообщили в облУВД, в результате этой сделки чиновник мог присвоить крупную сумму — почти 1,3 миллиона гривен.

"Мы проверили деятельность департамента и обнаружили заговор с руководителем частной фирмы. В начале марта им объявили о подозрении, но они, сообразив, что дорога у них одна, скрылись от следствия", — рассказал начальник областной милиции Анатолий Дмитриев.

Обоих участников незаконной сделки объявили в розыск, за присвоение и растрату бюджетных денег в особо крупных размерах им грозит до 12 лет тюрьмы.

Губернатор Игорь Райнин уверяет: помимо того что Роман Грива оказался нечистым на руку и побоялся доказывать свою невиновность перед правосудием, чиновник вместе со своей командой слабо исполняли прямые обязанности.

"Департамент ЖКХ должен организовывать и координировать все процессы, связанные с системой ЖКХ в области. Однако, как выяснилось, со своей задачей он не справился, в частности у него даже не было авторитета среди предприятий области", — утверждает глава ХОГА.

По словам Райнина, за неудовлетворительную работу уже уволен первый замглавы департамента и часть чиновников, кроме того, в ближайшее время состав департамента обновят на 80%. Место директора, по словам Райнина, займет либо госслужащий по переводу, либо же руководителя выберут на конкурсной основе.

Несмотря на то что нечистым на руку оказался чиновник, который занимал столь высокую должность еще при Михаиле Добкине, губернатор не намерен устраивать череду увольнений среди людей, работавших при прошлой власти.

"Я не делю людей на тех, кто работал с Аваковым, Добкиным, Балутой или мной. Меня интересуют лишь профессиональные и моральные качества", — говорит Райнин.

Что касается процедуры люстрации, которую Роман Грива не проходил, как пояснил губернатор, директора департаментов и не обязаны это делать.

Источник: //http://www.segodnya.ua