Харьковский террорист добровольно пришел сдаваться в СБУ

Харьковский террорист добровольно пришел сдаваться в СБУ

Пресс-служба СБУ в Харьковской области сообщила о добровольной сдаче властям одного из разыскиваемых членов террористической группы «Харьковские партизаны». Об этом сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на QHA.

30-летний харьковчанин летом прошлого года отправился на заработки в соседний российский город Белгород. Там у него «работодатель» отобрал все документы, заставил дать подписку о сотрудничестве с ФСБ и отправил в военный лагерь, расположенный в пределах Белгородской области. В лагере его научили стрелять и пользоваться взрывчаткой, а после окончания обучения отправили домой в Харьков, где поручили взрывать военкоматы, волонтерские пункты и железнодорожные пути.

Но планам ФСБшников не суждено было сбыться – прибыв домой мужчина добровольно сдался властям, а также сдал месторасположение закладки с оружием и взрывчаткой. Из тайника сотрудниками СБУ были изъяты: АКМ, гранатомет, магнитная мина и около килограмма тротила.

Сотрудники СБУ, которым сдался харьковчанин, подали ходатайство в суд об освобождении мужчины от уголовной ответственности.