Харьковский завод шампанских вин ХЗШВ

Харьковский завод шампанских вин ХЗШВ

Предлагаем окунуться в историю Харьковского завода шампанских вин, которому уже почти 80 лет. 

Харьковский завод шампанских вин введен в эксплуатацию 20 января 1941 году. Это первое в Украине предприятие по производству шампанского периодическим резервуарным методом. В 1941 г. было выпущено около 500 тысяч бутылок шампанского, За годы войны завод был полностью разрушен. И лишь после освобождения Харькова, в августе 1943 г., началось его восстановление. Были демонтированы емкости французского производства "Шосепье" и установлены емкости акратофоры отечественного производства – Батумского завода – как более совершенные и отвечающие технологическим требованиям шампанского производства. 

Невзирая на трудности послевоенного времени, завод возобновил работу. После десятилетнего перерыва, в октябре 1951 года, ХЗШВ вновь стал выпускать игристый напиток. Мощность завода составляла в то время 1,5 млн. бутылок в год. "Золотые" годы В 1962 году коллектив завода пережил самое удачное время за свою историю: началось внедрение в производство новой технологии, разработанной группой советских ученых: Г.Г.Агабальянцем, А.А. Мержиниамом и С.А. Брусиловским – шампанизация в непрерывном потоке. Этот метод позволил отечественному шампанскому стать конкурентоспособным на внешнем рынке. Не только количество было увеличено, но и качество шампанского было улучшено, оно в отдельных случаях не уступало качеству бутылочного метода производства. Производственная мощность завода за счет постепенного внедрения новой прогрессивной технологии увеличилась до 4,2 млн. бутылок в год. 

Главным секретом популярности харьковского шампанского была высокая квалификация тружеников завода и любовь к своему делу специалистов-виноделов, и, конечно же, вечно юные и чистые Алиготе, Шардоне, Рислинг, Совиньон, Пино, Траминер и другие сорта винограда. Как расширяли ассортимент и производство Основными поставщиками шампанских виноматериалов заводу были АР Крым, южные области Украины: Одесская, Херсонская и Николаевская, а также Республика Молдова. Виноматериалы, поступающие с заводов первичного виноделия, опробовали и проверяли специалисты завода на соответствие их применения в шампанском производстве. 

Большое внимание уделялось составлению пробных купажей. В 1974 году на заводе была внедрена первая отечественная линия розлива и оформления шампанского, состоящая из автоматов и машин, изготовленных на машиностроительных заводах Ленинграда, Черкасс, Мелитополя, что дало возможность в дальнейшем наращивать выпуск шампанского. Ежегодный прирост продукции увеличивался и к 1976 году достиг по шампанскому – 7,7 млн. бутылок в год, по вину виноградному – 1,8 млн. в год. В 1980 году в эксплуатацию был введен новый цех – два корпуса: производственный и административный общей площадью 2500 кв. метров. 

Это позволило увеличить выпуск вина виноградного до 3-х млн. дал в год. Ассортимент вина виноградного, выпускаемого заводом, составил около 60 наименований. Награды За время работы продукция, выпускаемая предприятием, была высоко оценена на всеукраинском и международном уровне — международных конкурсах, проводимых в Софии, Братиславе, Будапеште, Слынчев Бряге, Барселоне, Москве, Тбилиси, Ялте и других городах. 

В августе 1995 г. всемирно известным институтом "International Finance and Economic Partnership" (США) за успешное выживание и развитие в условиях социально-экономического кризиса Харьковскому заводу шампанских вин был присужден приз "Факел Бирмингема". 

В сентябре 1995 г. в Женеве компанией "Global Quality Management LTD (GQM)" (Международная организация качества) за высокое качество продукции был присужден "Кубок качества". 

В 1996 г. Международной группой поддержки имиджа предприятий B.I.D. (Business Initiative Direction) в Мадриде за высокое качество выпускаемой продукции заводу была вручена "Золотая Звезда". 

Харьковское шампанское награждено: 11-ю кубками Гран-при, 91 золотой медалью, 34 серебряными медалями, 5 бронзовыми медалями. Виноградные вина награждены: 9 золотыми медалями, 9 серебряными медалями, 4 бронзовыми медалями. ХЗШВ в 21 веке В 2000-х производственная мощность Харьковского завода шампанских вин составила 25,0 млн. бутылок в год.