«ХАЙМАРС»- ПЯТАЯ РЕВОЛЮЦИЯ НА ПОЛЕ БОЯ

«ХАЙМАРС»- ПЯТАЯ РЕВОЛЮЦИЯ  НА ПОЛЕ БОЯ

С их появлением произошла революция в военном деле, которая позволяет сухопутным войскам иметь оружие такой поражающей силы, для которого раньше требовались самолеты, корабли или громоздкие гусеничные машины. Сейчас новое вооружение резко изменило баланс в конфликте между Украиной и Россией, и способно изменить картину на полях боев и далеко от Восточной Европы.

Центральным элементом нового боевого порядка является высокомобильная артиллерийская ракетная система M142, или HIMARS.

«…Стремление к созданию маневренных подразделений, оснащенных легким снаряжением, стало частью более широких усилий по реформированию вооруженных сил США после холодной войны. Эти усилия достигли своего пика при министре обороны Дональде Рамсфельде к 2001 году, однако были отодвинуты на второй план войнами в Афганистане и Ираке.

«Хаймарс» на колесах и всего с шестью ракетами был проектом, который продолжили воплощать в жизнь. Один из первых недостатков, который обнаружил Пентагон, заключался в том, что шести кассетных бомб недостаточно для уничтожения большого количества целей. Артиллерия с GPS-наведением, появившаяся в середине 1990-х годов, дала "Хаймарсам" новую жизнь. Точность означала, что ракетам не нужно взрываться вместе для создания гигантского взрыва и большой площади покрытия. Каждая из них могла

поразить отдельную цель, привязанную к географической координате.

"Революция в точности меняет все", – сказал генерал Скейлз, который считает, что эта трансформация является тем эпохальным военным сдвигом, который изменит стратегию ведения войны и передаст преимущество на поле боя от массированных армий небольшим пехотным подразделениям.

Такие качественные сдвиги были редки в прошлом, и включали в себя замену пехоты конными воинами в четвертом веке и появление пороха в Европе тысячелетие спустя, сказал генерал Скейлз, военный историк, занимавший пост коменданта Военного колледжа армии США.

Следующим таким изменением стало появление точных винтовок, артиллерии и пулеметов после Гражданской войны в США, которые оказались смертоносными в Первой мировой войне и в начале Второй мировой войны, когда немецкий блицкриг объединил моторизованный транспорт с радиокоординацией войск.

Теперь недорогие микропроцессоры дают украинским солдатам то, что генерал Скейлз называет "дешевой точностью"…

Всего лишь 18 ракетных систем «Хаймарс» переломили ход войны в Украине и (на фоне героических и жертвенных усилий украинских солдат и офицеров) передали стратегическую инициативу украинской армии.

Пентагон располагает более чем 500 подобными машинами. Украина пока не получила ракет дальнего действия для этих систем, которые позволили бы поражать цели на расстоянии до 300 километров.

Впрочем, второй день жестоких российских ракетных атак по жизненно важным гражданским целям в Украине неуклонно приближает эти поставки.

Что могла сделать неповоротливая пехота IV века, чтобы отразить атаку недавно рожденной мобильной и неотразимой кавалерии?

Примерно то же, что и делают сейчас российские части под ударами нового революционного оружия, управляемого украинскими артиллеристами.

Об этом пишут Стивен Калин и Дэниел Майклс в The Wall Street Journal