HELGI`s NEWs - 16.10.2018

HELGI`s NEWs - 16.10.2018

1. Внимательно прочитал полный текст решения Синода РПЦ о разрыве отношений с Константинополем. Вы будете смеяться, но там НИ РАЗУ не упомянут Бог - только склочная история церковных дрязг в изложении московских клириков. Которые сделали веру прибыльным бизнесом и дерутся за приоритетное право получения прибавочной стоимости от украинских приходов. Попутно имплементируя решение СНБО России о самоизоляции.

Послушать эту РПЦ №666, так Боженька должен находиться в приёмнике-распределителе и спрашивать у каждого прихожанина: "Ты чьих будешь, холоп? Ты сюда молиться не ходи, ты туда ходи..." Бред и ересь!

Глядя на весь этот пердимонокль, я бы, на месте Всевышнего, замесил твердь земную заново, назвал бы её Томосом и заселил людьми разумными. То бишь, без мокшан, РПЦ, Тимошенко и Медведчука. Прошу считать этот пункт моего обзора официальным запросом в Небесную Канцелярию.

2. Продолжая тему восточного соседа: международные резервы РФ снизились на $1,9 млрд и составили $459,2 млрд против $461,1 млрд на конец сентября.
NB. И это ещё не всё. Чистый отток капитала из России в январе-сентябре 2018 года вырос в 2,3 раза — до $31,9 млрд по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. По данным агентства Bloomberg, сейчас все больше российских предпринимателей возвращают свои активы на родину, а председатель набсовета Московской биржи О.Вьюгин прямо заявил, что "быть русским токсично". А тут ещё последние надежды на церковные поборы с Украины рухнули. Выходит, в экономический подъём Залесья верят только Эрнест Макаренко и телевизор. Эх, жизнь - дырявая балайка!

— Друзья-американцы, подскажите, чем нам, русским, победить бедность?
— Economy. Just economy.
— Спасибо. Иконами так иконами.

3. Украина и Япония подписали важный оборонный документ - меморандум о сотрудничестве и обменах в сфере обороны.
NB. Напишу как человек, который 10 лет по долгу работы общался с японскими военными чиновниками: сам факт появления такого документа - эксклюзивный случай и заслуга наших дипломатов, работающих в Токио.
Дело в том, что Япония, находясь под ядерным зонтиком США, и имея на своей территории 92(!) американских военных объекта (эти объекты занимают более 10% от общего объема пригодных для размещения территорий), практически ни с кем больше не сотрудничает в военной сфере - Вашингтон не одобряет. В данном случае могу предположить, что Белый Дом дал отмашку, в результате чего мы сможем получать не только японские ноу-хау, но и те американские, которые США поставлять нам напрямую считают нецелесообразным. It`s good.

4. Климкин встретился со Столтенбергом в штаб-квартире НАТО.
NB. Пока венгры чего-то там блокируют, взаимодействие с НАТО продолжается - на этой встрече обсудили два важнейших вопроса: противодействие России в Азовском море и усиление безопасности хранилищ боеприпасов. До конца месяца будет утверждена дорожная карта мер по защите таких хранилищ с использованием технических наработок Альянса.

5. RT исключили из сетей вещания в Нью-Йорке, Чикаго и Лос-Анджелесе.
NB. Сейчас у совка, живущего в Штатах, не знающего английского, бегающего в посольство голосовать за пукина и выходящего 9 мая с портретами мертвецов - жуткий абстинентный синдром и латентная летальность. Но пусть привыкают: жизнь - боль, а не только скрепы...

6. Тимошенко освистали в прифронтовой Констатнтиновке - в сети опубликовано несколько видео.
NB. Самка богомола, которая последний раз публично упоминала Донбасс года два назад, сейчас прокатилась по парочке сёл, и теперь на NewsOne будет рассказывать нам, как все местные и военные - от рядового до полковника - потянулись к ней всем сердцем и поделились сокровенными чаяниями своей убитой лично Порошенко жизни. А ведь найдутся идиоты, которые скажут: "Давайте проголосуем за эту храбрую женщину!" Тьфу... И вообще, вы можете представить себе эту попу в камуфляже и в роли Главнокомандующего ВСУ? Ведущего войну против России - страны, которая эту дамочку и кормит? Пчёлы против мёда... Та-ни-дай-бох!

Цифры:
* За первое полугодие общий товарооборот между Украиной и США вырос на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего же за первые семь месяцев 2018 года экспорт украинских товаров вырос на 12,7%.

* Украина существенно увеличила добычу нефти: в августе добыто нефти с газовым конденсатом на 28,2 тысяч тонн, или на 17,9%, больше, чем в августе 2017 года, в том числе предприятиями НАК "Нафтогаз Украины" увеличен объем добычи на 22,1 тыс. тонн (или на 16,2%).

* В четвертом квартале Украина должна отдать 96,6 млрд грн внешних долгов, а в следующем году - 427 млрд грн. Кстати, этими платежами мы погашаем львиную долю долгов, взятых правительствами Тимошенко и Януковича.

* Норвегия. Нефтяной фонд увеличился за 18 лет с $48 млрд до $1020 млрд. Только за счет инвестиций фонд в 2017 году заработал $131 млрд.
Россия. Резервный фонд опустел, а в ФНБ осталось лишь $76 млрд. При этом в офшорах лежат более $1000 млрд, выведенных РФ.

* 70% всех специй, которые поступают на мировой рынок, производятся в Индии.

Сегодня Всемирный день продовольствия. Кстати, как заметили в сети, когда запоребриковцы уничтожают запрещённые продукты, за которые иностранный производитель уже получил деньги, кому от этого плохо? Я тоже не могу понять - это против кого?

Ещё сегодня именины у Дениса, Ивана, Петра и Павла.
А в Украине золотая осень, грибы и... анекдот в тему:
— Знаете, люблю в тёплый осенний денёк побродить по лесу с ружишьком…
— На охоту?
— Нет, по грибы… Бывало, подойдёшь так к грибникам — и скажешь просто: "Ух ты, сколько грибов насобирали…"

Але нам своє робити... Шануймося! 

Helgi Sharp