HELGI`s NEWs - 24.03.2020

HELGI`s NEWs - 24.03.2020

SHARP`s REVIEW - 24.03.2020:

(сарказм - последнее прибежище оптимиста)

1 Коронавирус.

Не сочтите меня циником, но эта не самая смертельная болезнь в истории человечества показала, насколько оно (человечество) не готово действовать слаженно - кто-то принимает суперстрогие меры по прерыванию цепочек заражения, а кто-то (как Лукашенко, который даже не остановил национальный чемпионат по футболу) вообще забил на это самое человечество. Остаётся надеяться, что внеплановый стресс-тест социальных, экономических и медицинских систем жизнеобеспечения, который происходит у нас на глазах, хоть как-то поможет справляться с подобными вызовами в будущем. А пока имеем то, что имеем.

2 Пандемия: инвесторы вывели из развивающихся стран рекордные 83 млрд дол.

Это наибольший зарегистрированный вывод капитала. Богатые станут богаче, бедные - беднее. Это относится и к нам: кто-то на свои деньги покупает в больницы аппараты ИВЛ, а кто-то (как дружбан преЗЕдента Радуцкий) торгует в это время масками. Слуги, такие слуги...

3 В этом году падение ВВП на 5% из-за коронавируса будет оптимистическим сценарием, - замглавы ОП Ковалив.

Зеленскому не придётся спасать экономику после коронавируса, ибо он умидрился развалить её раньше. А сейчас просто мародёрство: сначала маски, потом лекарства, теперь продукты. И грядущее ЧП, чтобы было удобнее мародерить. Потыкайте там палочкой Мосейчук - пусть расскажет про рост экономики на 40% и сколько стоит борщевой набор.

4 Завтра пройдут переговоры ТКГ в формате видеоконференции.

Вместо комментария дам ссылку на влиятельную Le Figaro и переведу заголовок: "Киев признаёт донбасских сепаратистов переговорщиками. Украинский президент по указанию России соглашается вести переговоры на равных с военными группировками на востоке страны": https://www.lefigaro.fr/…/kiev-reconnait-les-separatistes-d

Весь мир уже называет вещи своими именами, а наши адепты святого Вовы продолжают булькать розовыми пузырями: он-же-хотел-как-лучше! Есть один нюанс: лучше от этого исключительно Путину.

5 Ситуация в России: цены на нефть URALS рекордно снизились, коронавирус наступает, Путин покинул Москву.

Российская URALS продолжает пике: сегодня за один баррель этой марки предлагали $19,5-20,3. Кроме того, Москва отказалась от планов увеличивать добычу нефти, признав этим своё поражение в войне с саудитами. Всё просто - продавать её просто некому. Да и хранить негде.

Таким образом, к пользе санкций добавились обвал нефти и рубля. А сколько еще впереди всякой пользы!

6 Кулеба назвал "недоразумением" слова министра обороны о "недостижимости" стандартов НАТО.

Классическое окно Овертона: пробный шар - типа, не так поняли - потом поняли, но немножко не так - почти правильно поняли, но есть нюансы - вы всё правильно поняли. Тупая игра на понижение от "немыслимо" до "разумно", незаметная только свидетелям святой Моники.

7 Новый министр экономики обновил декларацию: 13 миллионов зарплаты и почти лимон зелени в американских банках Morgan Stenley и Citibank.

Я вас поздравляю - это ж насколько надо "верить" в украинскую экономику, чтобы свои основные средства (кстати, незаконно) держать в американских банках. И кому? Министру. Экономики. Украины.

8 В заключение о курьёзном. Пишут о том, что мужу в Италии до чёртиков надоело сидеть дома вдвоём с женой и он устроил мелкую кражу для того, чтобы его посадили на непродолжительный срок. Суд учёл все обстоятельства преступления и... отправил его под трёхмесячный домашний арест. Бинго!

Держитесь. Вирусы COVID-19 и NELOH-42 не вечны - переживём и их. Победа не дает силу. Силу дает борьба. Если ты борешься и не сдаешься — это и есть сила. Шануймося!

Helgi Sharp