HELGI`s NEWs - 6.09.2018

HELGI`s NEWs - 6.09.2018

1. Британия созывает срочную встречу Совбеза ООН, Мэй отказалась разговаривать с Путиным, а НАТО полностью поддержало результаты расследования Лондона по делу Скрипалей.
NB. Новый кошмар Кремля прилетел, откуда не ждали. Как так, люди добрые?! Столько лет убивали ледорубами, кололи отравленными зонтами, выкорчёвывали полонием в назидание своим же (чтобы пикнуть боялись, твари дрожащие!) - и ничего... А здесь такой эпический облом с такими эпическими последствиями. Какими же въедливыми гадами оказались эти британцы! Понаставляли камер, повысчитывали маршруты... Фото, пальчики, фамилии - получите, распишитесь. Обидно, да...

Итог кремлёвской "шалости": Мэй уже переговорила с Трампом - в ноябре наступит настоящий санкционный ад, ибо плотно затронет финансовую сферу бензоколонки. В этой связи российские аналитики прогнозируют падение рубля уже в этом году до 75 за доллар. И это на фоне того, что ожидается снижения цен на нефть Urals с текущих $70 за баррель до $53 до 2024 года.

Из залесского форума: "Зло берет, до какой степени эти уроды изговняли имидж России. Когда я в начале 2000-х учился в Чикаго, Россия была перспективной страной, многие иностранцы хотели к нам ехать работать.Теперь мы находимся между КНДР и Ираном."
Так сокрушаются немногие. Большинству "дарагих рассиян" нравится так жить, и они считают очень крутым, что весь мир их боится - таков этот народец.

2. В США одобрили законопроект о санкциях за киберпреступления.
NB. Это очень важно, так как кибервмешательство в дела других стран стало ключевым элементом современной войны. Что интересно: санкции будут накладываться не только за преступления, совершённые в отношении США, но и их союзников - Украина входит в их число. Принятый палатой представителей законопроект будет передан на утверждение Сената. В случае утверждения его должен подписать президент.

3. Комитет по нацбезопасности рекомендовал поддержать курс Украины на НАТО и ЕС.
NB. Не буду утверждать, что ПАП никогда не делал ошибок, но здесь он создал для электоральных конкурентов грамотный цугцванг: соглашаешься голосовать за изменения в Конституции - признаёшь приоритет президентской инициативы, отказываешься - становишься латентными пособниками Москвы. Вот и крутятся все эти самопомощи и матькивщины, выдвигая бесперспективные альтернативы. А лица тех, кто не проголосует, мы и оценим по гамбургскому счёту. И в этой связи меня больше интересуют голоса не Бойко-Йули-Березюка (на них давно поставил крест), а НФ. В государственную позицию которого продолжаю верить.

4. Кирилл заявил, что РПЦ будет бороться за Украину даже после автокефалии.
NB. Браво! Фактически, это белый флаг и признание того, что филиал ФСБ под церковным прикрытием потерпел поражение, а Томос неизбежен. И всё же мне интересно, как они собрались "бороться"? Крестовыми походами с распылением православных "Новичков"? Всегда был уверен: всё, что должна делать Церковь - это молиться и поститься. Но на России религия и телевидение служат совершенно иным целям. Рубим канаты, сжигаем мосты, проводим обряды экзорцизма...

5. Химические выбросы в Крыму: в Херсонской области госпитализировали 15 детей.
NB. Жаль Крым. Украина навела там порядок, оросила земли, поддерживала экологию. Пришла раша на готовое, и вновь пустыня. А где не пустыня - военные базы. После экологической катастрофы с химическими выбросами, эти территории много лет не востановить: ликвидация будет только на бумаге, а фактически - зараженная зона. Впрочем, весь "русский мир" - зараженная зона.

Из крымского форума: "В шоке. Тут чудик в Керчь приехал из Тувы (чисто рузкий но глаз узкий)... Так вот, говорю ему, что в Армянске *опа полная. От ответа я аж присел: "Да пофиг - мы-то в Крыму, а Армения далеко, какое нам до них дело". Такие вот сюда сейчас едут..."

6. СМИ утверждают, что в команде Гриценко на выборы пойдут Балога и Добродомов.
NB. Это хорошо, что карты раскрываются заранее - обиженный властью гауляйтер Закарпатья уж точно не добавит профита небритому полковнику. Тут ещё Сытник заявил, что не исключает своего ареста ближе к выборам - явный намёк на уход в политику. Добавить сюда Сирожу - и первая пятёрка готова. Перед выборами вы ещё не раз удивитесь, кто с кем переспит в украинской политической постели.

Оффтоп. Вы едете в маршрутке, вам скучно и не хватает живого общения? Посмотрите в окно, покачайте головой и меланхолично произнесите вполголоса: "Довели страну..." Увлекательная беседа вам гарантирована.

7. Сегодня Рада рассматривает вопрос о смене воинского приветствия на "Слава Украине - Героям Слава".
NB. На востоке никак не успокоятся - даже название этому придумали: "Неонационалистический лозунг". У них так подгорело, что они отправили запрос в УЕФА, почему на футболках наших футболистов надпись: "Слава Украине!" УЕФА ожидаемо отправила их в лес и попросила больше не беспокоить. Я вообще предлагаю в качестве ментального оружия выставить на границе таблички со словами "Слава Украине!" и "Солдаты НАТО!" - от этих слов у них начинаются неконтролируемые желчеиспускания и обильные скреповыделения.

8. Цифры:
* Международные резервы Украины в августе сократились на 8% - до $17,2 млрд.

NB. Отдаём долги. Кстати, Более $46 млрд из 65, которые составляют госдолг Украины, были взяты правительствами Тимошенко и Азарова, в то время как Яценюк и Гройсман за четыре года войны заняли лишь 5 млрд.

* В Украине - бум частных солнечных электростанций: за 2 года число людей, установивших у себя гелио-панели, увеличилось почти в 120 раз.

* Норвежские компании инвестируют в возобновляемую энергетику Украины 400 млн евро.

* Украина увеличила экспорт в Польшу на 30%. Торговый оборот между странами за 6 месяцев этого года составил 3 млрд 522 млн дол.

* * *
Сегодня именины отмечают Арсений, Георгий, Максим, Петр. Ещё в этот день в 1770 году началось строительство города Александровска (современного Запорожья), а в 1891-м пароходом «Орегон» в Канаду прибыли первые украинцы - Іван Пилипів та Василь Єлиняк.
Вот-вот придут холода, но осень хороша тем, что что когда надеваешь куртку, живот можно уже не втягивать. Впрочем, пока не сошёл загар, у нас лето!) Робимо своє та шануймося!

Helgi Sharp