HELGI`s NEWs - 9.10.2018

HELGI`s NEWs - 9.10.2018

1. Совет директоров ЕБРР утвердил новую стратегию для Украины на следующие пять лет. Особое внимание проектам в таких сферах, как приватизация, энергобезопасность, финсектор, торговля, инфраструктура.
NB. ЕБРР - крупнейший международный инвестор в Украине. Он взял на себя совокупные обязательства по предоставлению 12,1 млрд евро в рамках 400 проектов. Нам уже верят, но ещё внимательно наблюдают - коррупция хоть и уменьшилась со времен Януковича, но сдаваться пока не спешит.

2. Сегодня будет решаться вопрос об изменении правил ПАСЕ. Если правила изменят, делегация РФ сможет вернуться в Ассамблею в январе 2019-го.
NB. Расклад такой: группа консерваторов (третья по численности) и группа либералов (четвёртая) – против изменения правил. Группа ЕНП (вторая) колеблется, но её председатель на нашей стороне. Держим кулаки, хотя европейцы - те ещё коллаборационисты. И 30-е годы прошлого столетия иммунитет привили далеко не всем им.

3. Сегодня же начинается Синод Вселенского патриархата, на котором может быть принято решение о предоставлении нам Томоса.
NB. В последние дни на Варфоломея давление со стороны Кремля и его шавок в рясах увеличилось стократно. К травле подключены Белорусская и Антохийская церкви, а Гундяй назвал сегодня Томос "угрозой национальному единству Украины". Между тем, Фанар вооружился историческими документами, которые дают право принять решение об автокефалии. Кроме того, политические гарантии Константинополю дали Госдеп и Эрдоган, поэтому справедливость победит. Не сегодня, так в ближайшие дни, максимум - недели.

Что касается "беспокойства" Гундяя о нашем единстве, то это - беспокойство о своей заднице, которую его ботоксный хозяин нещадно дерёт кремлёвским кадилом. Бог же, если он есть, даёт людям лишь удочки и никому не позволит присвоить себе логотип всего рыболовного клуба.

4. Сийярто обвинил французского министра по европейским делам Луазо в "открытой агрессии" в отношении Венгрии.
NB. Будапешт сейчас напоминают собаку, которая отгавкивается во все стороны - в последнее время ей повсталяли пистоны СЕ, НАТО, Вашингтон и румыны.
Лично я ничего не имею против венгров, но скоро они точно доиграются в "сверхдержаву", ибо выглядят, как Залесье в миниатюре - кругом враги, а их чардаш - самый пушистый.

– Короче говоря, мадьяры – ш**ль, – закончил старый сапер Водичка свое повествование, на что Швейк заметил:
– Иной мадьяр не виноват в том, что он мадьяр.
– Как это не виноват? – загорячился Водичка. – Каждый из них виноват, – сказанул тоже!
Ярослав Гашек ©

5. Рейтинг доверия Путину, согласно социологии "Левада-центр", упал до 39%. Опрос проведен с 20 по 26 сентября.

NB. Это не рейтинг упал, а камни с неба приобрели такую форму. Но то, что крымнашенская истерия переходит в жалобный скулёж, а холодильник начал побеждать дебилизор, более, чем очевидно. Та и хрен с ним, с этим окурком - тот народец его заслужил.

6. Не могу удержаться от эмпатии: на пороховом заводе в Перми произошёл взрыв - два человека погибли.
NB. Уточняю для зрадоботанов: взрыв произошёл на заводе по производству пороха, а не на заводе Пороха. Хотя там, где на залесских болотах что-то горит или падает, без Пороха не обходится. Я узнавал.

Если натовцы завоюют Россию, они отберут у народа нефть и газ, накупят себе яхт, особняков, Бентли и дорогих проституток. А народ сделают рабами и будут смеяться над ним! Господа русофобы, вы этого хотите, да?

7. Выборы в Латвии: избирательный барьер преодолели 7 политсил, победила пророссийская партия "Согласие".

Uyt Nik. Спокойствие. Если почитать росСМИ, то "Согласие" во главе с мэром Риги Ушаковым одержала убедительную победу, набрав 20% голосов. Но, если обратить внимание на выборы 2014 года, выяснится, что та же партия победила с результатом 23% и осталась в оппозиции, ибо "проигравшие" объединились в коалицию, собрав 63% голосов. То есть, "Согласие" ухудшила свой прежний результат. Но расслабляться с нашей ватой - зась, ибо бывших "рузьких" не бывает, и это не зависит от их национальности. Тем более, что Кремль изменил тактику - он катализирует создание у нас всеможных "партий мира", являющихся теми же рыгами, вид сбоку.

8. Яценюк встретился с Меркель. Обсуждали поддержку Берлином Киева в МВФ, а также "Северный поток-2". Меркель пообещала быть в Киеве 1 ноября.
NB. Мне Яценюк импонирует тем, что после травли, организованной Михо, и своей отставки, не уподобился многим обиженным и не начал поливать власть, а уже несколько лет активно лоббирует интересы Украины на всех международных площадках. Верю в их союзнические отношения с президентом и в то, что его политсила поддержит Порошенко на президентских выборах. Как минимум, во втором туре.

9. Рабинович: "То, что Тимошенко проголосовала за уничтожение СМИ, находится за гранью добра и зла."
NB. Люблю батлы жаб и гадюк за этой самой гранью добра и зла. Напомню, кстати, что в октябре 2015-го петиция за назначение Тимошенко послом в Гондурасе набрала необходимые 25 тыс подписей. Тогда требование народа как-то замылили, но сейчас, опираясь на успешное прохождение петиции о закрытии антиукраинских каналов, предлагаю повторить попытку. Гондурас, конечно, ни в чём не виноват, так что можете предложить другие страны.

- Любі мої, не підкажете - як починається текст Присяги Президента?
- Для Вас, пані Юля, так: "Вечер в хату! Часик в радость, чифир в сладость.")

Если кому интересно, сегодня День провозглашения корейского алфавита, а также ДР у Джона Леннона и Люси Янукович (свят-свят). Для всех же нас - ещё один день, который приближает Украину к победе. Але нам для перемоги ще багато свого робити. Тому шануймося й закінчуємо чубитись серед своїх - будьмо мудрішими. Ваш Олег Шарп.

Helgi Sharp