Хэлли Бэрри - первая темнокожая актриса в истории кинематографа, получившая "Оскар"

Хэлли Бэрри - первая темнокожая актриса в истории кинематографа, получившая "Оскар"

14 августа 1966 г. в Кливленде, Огайо, США появилась на свет Хэлли Бэрри - первая темнокожая актриса в истории кинематографа, получившая "Оскар" за исполнение главной роли. Своё имя она получила в честь супермаркета «Halle’s Department Store», позже он станет местной достопримечательностью. Её мать, белая, работала медсестрой в психиатрической клинике, отец, афроамериканец, был работником в той же клинике, что и мать, позже стал водителем автобуса.


После её появления в "Дж.Бонде" в оранжевом бикини - 4 миллиона женщин приобрели себе такой же купальник того же цвета.
* * *
"На планете живут миллиарды женщин, но по какой-то странной прихоти самой сексуальной из ныне живущих назвали меня. Да, бывают времена, когда я чувствую себя самой сексуальной женщиной на свете. В какой-то момент я поняла, что самой сексуальной женщиной на свете может быть официантка из техасского Абилина. А в следующую секунду самой сексуальной женщиной может оказаться девушка из Вануату. Через мгновение — кто-то ещё. Мне кажется, я делю этот титул со всеми женщинами на Земле, потому что в какой-то момент каждая женщина бывает самой сексуальной".

"Я ничего не знала о любви, пока не поняла, что такое любовь к своему ребёнку".


"Моя мать говорила мне: работай усерднее, становись лучше и не принимай «нет» в качестве ответа".

"Получив «Оскар», я в ту же ночь взяла его с собой в постель. Это был единственный секс втроём в моей жизни".

"Когда я слышу, как юные девушки говорят, что хотят стать актрисами, я всегда вмешиваюсь: «Зачем? Станьте сценаристами или закончите бизнес-школу, чтобы научиться управлять студией. Ведь все люди, которые действительно создают кино, находятся за кадром»".

"Мне кажется, что самый распространённый страх на Земле — это страх человека перед тем, какой он на самом деле".


"Определение сексуальности может быть очень персональным. Для меня, например, сексуальны спагетти — особенно, когда ешь их из рук любимого мужчины. А ещё мне кажется сексуальным вино — особенно перед сексом".

"Сейчас моя голова способна на чертовски невероятные оргазмы — гораздо лучше тех, что случались, когда мне было двадцать два. Но я не хочу позволять мужчине управлять этим. Нет, теперь я лишь приглашаю его принять в этом участие".

"Есть некоторое количество мужчин, которых я должна благодарить. Остальных я должна забыть. Забыть, но ни о чём не сожалеть. К чёрту сожаления".

"Если читать всё, что писали обо мне таблоиды, можно подумать, что я первая шлюха в городе".

"Мужчина для меня — это вишенка на торте. Но торт — это я, и этот торт хорош сам по себе. Даже если на нём нет вишенки".


"Я нравлюсь себе с короткими волосами — хотя бы потому, что за ними проще ухаживать. Мне кажется, женщин вынудили думать, что им нужны длинные волосы".

"Я приняла тот факт, что каждый год на моём лице появляются новые морщины. И именно это делает меня мною".

"С возрастом я заметила, что чем меньше женщина использует макияж, тем моложе она выглядит".

"Когда я думаю о том, где я больше всего смеялась, больше всего ела и когда больше всего радовалась жизни, я понимаю, что всё это было на съёмках «Умри, но не сейчас»".

"Тот факт, что я считаюсь красивой, ничего не привнёс в мою жизнь — ни страданий, ни беспокойств. Красота, на самом-то деле, бессмысленна".

"Не могу представить свою жизнь без животных".

"В идеальном мире я была бы художником".

Иван Шаблов