Хэллоуин 2018 - 31 октября. Что нельзя делать, что нужно и можно, приметы и суеверия

Хэллоуин 2018 - 31 октября. Что нельзя делать, что нужно и можно, приметы и суеверия

Хеллоуин (Halloween), канун Дня Всех Святых — это праздник, который смело можно назвать самым таинственным и колдовским. Считается, что в ночь с 31 октября на 1 ноября стираются границы между миром живых и мертвых. Самое время обратиться к народным приметам и гаданиям, ведь это праздник ведьм, колдунов и потусторонних сил.

Даже главный символ Хеллоуина – светильник «Джек-Тыквенная Голова» выглядит мрачно и загадочно. В старину считалось, что если в ночь Halloween надеть одежду наизнанку и пройтись по улице спиной вперед можно встретить настоящую ведьму. Думаю, если вы попробуете это сделать, то и сейчас на Хеллоуин непременно встретите кого-либо, одетого в костюм колдуна, черта или вампира, спешащего на праздничную вечеринку. Этот праздник успел прижиться и в России. Особенно понравился он молодёжи, которая справляет Halloween весело и шумно.

Отметить Хеллоуин можно не только бесшабашной костюмированной вечеринкой в клубе, но и дома, занявшись гаданиями. Ведь, согласно поверьям, именно в эту ночь даже простые предметы обретают магическую силу, а все предсказания сбываются.

Что нельзя делать на праздник Хэллоуин?

Как считает огромное количество медиумов и экстрасенсов, среди которых не последнее место занимает Хелен Брайт, существуют вещи, которые ни при каких обстоятельствах нельзя делать в этот день. Так, религиозные люди не кушают в это время мяса и мясных продуктов, а также в обязательном порядке посещают церковь, молятся и вспоминают о своих умерших родственниках.

Если говорить непосредственно о традициях, то строгих канонов у этого праздника не существует:

• Однако есть верования и суеверия, которые лучше соблюдать;

• Так, человеку нельзя никогда оборачиваться, если во время ночной прогулки он услышал за своей спиной четкие настойчивые шаги;

• Считается, что это мертвые души решили за вами отправиться;

• А на перекрестке можно узнать свою судьбу;

• Для этого необходимо ночью выйти на пересечение двух и более дорого и вслушаться в ветер;

• В его едва слышном шепоте можно услышать предсказание всех важных событий, которые произойдут с человеком в грядущем году.

В это время также особенное внимание уделяется убранству магазинных витрин, городских улиц, площадей, фасадов жилых домов. На каждом шагу здесь можно встретить огромное количество вырезанных тыквенных голов-фонариков со свечами внутри, скелетов самых различных размеров, паутину, приведений и ведем. Все убранство направлено на то, чтобы сделать страшный Хэллоуин более ярким, красочным и веселым.

В последнее время этот праздник становится весьма популярным и в нашей стране. Особенно его празднуют молодые люди, взявшие пример в американцев устраивать вечеринки в гриме и костюмах. А вот в Мексике отношение к этому празднику кардинально отличающееся от других государств. Дело в том что мексиканцы очень саркастически относятся к смерти и всему, что с ней связанно, поэтому в День всех святых они пытаются максимально высмеять старуху с косой, доводя это все временами до полного абсурда.

Что нужно и можно сделать на Хэллоуин 31 октября

Живые в эту ночь могут безнаказанно сделать несколько вещей, не одобряемых в иное время, однако в течение праздника не просто допустимых, но и почти обязательных.

1. Пить крепкие спиртные напитки и играть в азартные игры. Джек О'Лантерн, не попавший после своей смерти ни в рай (поскольку был грешником), ни в ад (поскольку дьявол дал ему слово не забирать его туда) в эту ночь бродит по земле, освещая себе путь фонариком из тыквы. Ему нравятся люди, похожие на него самого и, встретив их, он старается сделать им какой-нибудь подарок.

2. Разливать спиртное. Этой ночью граница между двумя мирами становится такой тонкой, что практически исчезает. Собираясь гулять в ночь Хеллоуина, прихватите с собой бутылку любого спиртного напитка и пару пластиковых стаканчиков. Если вы брезгливы, можете просто пролить немного из бутылки на любом перекрестке. Духи тоже хотят выпить и, если вы им нальете, будут вам благодарны. Личности, склонные к экстремальным поступкам, могут налить выпить любому встреченному бродяге. В Англии до сих пор считают, что души усопших в эту ночь нередко используют тела бездомных людей, чтобы выбраться "в мир".

3. Делать непристойные предложения людям любого пола, не являющимся вашими постоянными партнерами. Известно, что обряды друидов, привязанные к этому празднику, включали в себя сексуальные оргии, однако для достижения нужного результата достаточно выразить соответствующее намерение. Таким образом можно обеспечить себе успех в текущих и будущих делах, а также получить гарантию того, что в этом году ты не умрешь.

4. Отправляться к соседям в поисках закуски. В эту ночь мертвые возвращаются на землю и бродят вокруг мест, где провели свою жизнь, в поисках пищи и тепла. Чем больше живых будет косить под мертвых и чем спокойнее люди будут относиться к тем, кто стучится в их дверь, выкрикивая ритуальную фразу, тем легче мертвым будет получить желаемое. Помогите им - и они будут вам благодарны. Известно, что именно этой ночью людей нередко посещают судьбоносные озарения.

5. Гадать, вызывать духов, впадать в транс и говорить о смерти. У всякого человека в эту ночь есть шанс услышать голоса с той стороны границы, связаться с мертвыми и получить сведения, которые иным путем получить нельзя. В эту ночь никто не говорит "это только твои фантазии", "это невозможно" и "прекрати болтать глупости".

Кроме того, в течение праздника приветствуется затрагивание тем, обыкновенно считающихся табуированными, в первую очередь, темы смерти. Тот, кто будет достаточно храбр, получит награду. Кроме того, можно и нужно пить глинтвейн (с корицей, гвоздикой и кусочками яблок), зажигать свечи, смотреть кино, есть сладкое и танцевать.

Приметы на Хэллоуин

- чтобы отпугнуть приведений, дома, а иногда и вне его, принято носить вещи наизнанку;

- помимо тыквы, чтобы отпугнуть злых духов принято было около дома оставлять ветку орехового дерева и, соответственно саму тыкву, внутри которой была зажженная свеча. Согласно поверьям духи боятся даже запаха этих атрибутов;

- к черным кошкам на Хэллоуин всегда относились по особенному, так как считали дурной приметой оставлять её в этот праздник в доме;

- если же в доме были замечены летучая мышь или паук, то это служило знаком того, что в доме дух умерших родственников наблюдает за ними;

- очень боялись сов, которые сидели на крышах домов и старались их скорее согнать, иначе вскоре, согласно поверьям, в доме будет покойник;

- если же свечи постоянно гаснут в доме, то у людей это вызывало страх, так как они верили, что где-то рядом много злых духов;

- если же летучая мышь кружила вокруг дома, то домочадцы наоборот радовались этому, так как считали, что в будущем их ждет хороший урожай.

Поверья и суеверия на Хэллоуин

1. Древние кельты не без оснований верили в магическую и волшебную силу тыквы и орехов, и в эту ночь использовали их, чтобы отпугнуть сатану и остальную нечистую силу. Веточку орехового дерева принято было вывесить над входом в свое жилище, а тыкву с горящей внутри свечой выставить в окне.

2. Хотя многие и считают черную кошку символом неудач и несчастий, тем не менее, держат у себя дома этих очаровательных сознаний, ухаживая за ними и считая домашними любимцами. Но вот в ночь на Хэллоуин не рекомендуется оставлять черного кота у себя дома. В противном случае в семье в скором времени может приключиться несчастье.

3. В ночь на Хэллоуин принято одевать одежду на изнанку, а в некоторых странах даже выходить из своего дома задом наперед, дабы сбить с толку бесчисленные привидения.

4. А чтобы отпугнуть от своего дома нечистую силу и злых духов, в каждой комнате нужно зажечь свечу. Если одна из них внезапно погасла, значит нечисть находится где-то совсем близко.

5. В Америке, а также многих европейских странах, в полночь на Хэллоуин принято бить в колокола, так как считается, что с помощью церковного перезвона можно отпугнуть злых духов.

6. В древние времена в эту ночь принято было зажигать большие костры на центральных площадях и во дворах своих домов. Одев маскарадные маски, люди брались за руки и совершали ритуальный обход вокруг костра. Это должно было освободить их от влияния негативной энергии. А на следующее утро, нужно было взять из костра дымящийся уголек и держать его у себя дома, до следующего Хеллоуина.

7. Если вдруг на Хеллоуин на крыше вашего дома неожиданно появилась сова, ее нужно немедленно прогнать. В противном случае в вашем доме совсем скоро будет покойник.

8. В некоторых странах на Хэллоуин принято истреблять летучих мышей, которых считают слугами самого дьявола. В старину мертвые тушки этих созданий вывешивали на заборах, крышах и дверях своих домов.

9. Чтобы изгнать летучих мышей из чердака, на них в эту ночь устраивали целые облавы. Для этого вовсю использовали горящие факелы и звонкие трещотки.

10. Кстати, в некоторых странах, наоборот считают – если над домом продолжительное время кружит большая стая летучих мышей, значит в следующем году быть богатому урожаю.

11. В древние времена в этот день было принято выставлять возле своего дома чучело умершего животного, а под порогом закапывали их кости. Древние кельты, считали, что это должно отпугнуть злых духов от их жилища.

12. Чтобы на целый год обезопасить свой дом от проникновения злых духов, накануне Хеллоуина перед заходом солнца, необходимо трижды обойти свой дом в маскарадном костюме и с зажженным факелом.

13. И последнее суеверие. Одним из плохих признаков является, если хозяин дома в ночь на Хэллоуин увидит паука в своем жилище. Это означает, что кто-то из умерших родственников следит за всеми обитателями дома и предупреждает о надвигающейся опасности, которая может скоро произойти с одним из членов семьи.