Хирита: выращивание, посадка и уход

Хирита: выращивание, посадка и уход

Такой род растений, как хирита (Chirita) имеет прямое отношение к семейству геснериевых (Gesneriaceae). Родом данное растение из Юго-Восточной Азии. В природных условиях можно повстречать на склонах известняковых утесов Индии, Малайзии, Шри Ланки, а также Китая.

Еще в 1822 году было открыто данное растение английским ботаником Дэвидом Доном. Однако изучать его стали только с середины 20 века. Также с этого времени проводятся и селекционные работы, направленные на выведение новых сортов. В цветочных магазинах хирита стала продаваться не так давно, поэтому она еще не очень популярна в комнатном цветоводстве.

Данный род объединяет больше 140 видов разнообразных растений, среди которых встречаются как травянистые растения, так и кустарники. Они могут быть и многолетними и однолетними. У этих растений очень красивые цветочки, которые имеют колокольчатовидную форму. Окрас цветков может быть различный, например: сиреневый, голубой, белый, желтый либо розовый.

Этот род поделен на 3 секции, а именно: микрохирита, хирита и гиббосаккус. В домашних условиях чаще всего выращивают компактные хириты секции гиббосаккус. У них листочки собраны в розетку практически такую же, как у фиалок.

Листочки бывают как гладкие, так и опушенные, а окрашены они в зеленый цвет либо имеют пеструю расцветку. Цветочки схожи с цветками стрептокарпуса. Розетки могут быть от 5 до 30 сантиметров.

Ухаживать за хиритами надо практически так же, как за довольно известными сенполиями (узамбарскими фиалками).

Уход за хиритой в домашних условиях

Температурный режим

В теплое время года нужна умеренная температура (от 18 до 22 градусов), а зимой требуется прохлада (от 15 до 18 градусов). В зимнее время нельзя ставить на холодный подоконник. Это растение не страдает от резких колебаний температур.

Освещенность

Любит яркий свет, но при этом он должен быть рассеянным. В теплое время года требуется притенение от прямых лучей солнца. Рекомендуется размещать на подоконнике окна, расположенного в западной либо восточной части помещения. В осенне-зимний период, как правило, необходима досветка. Цветение наступает только тогда, когда продолжительность светового дня составляет не менее 12 часов.

Как поливать

Полив нужен умеренный, так как земля должна хорошо просыхать. В связи с тем, что у хириты сочные листочки, то недостаток воды она может пережить намного легче, чем перелив. Если в зимнее время растение находится в прохладном месте, то полив должен быть скудным. Если же в это время оно находится в тепле, то поливают, как и летом умеренно.

Подкормка

Удобрять нужно с апреля по сентябрь и для этого используют жидкие комплексные удобрения для сенполий. Нельзя вносить в почву чересчур много удобрений. После того как была проведена пересадка, хириту не подкармливают в течение 8 недель.

Влажность

Нет особых требований к влажности воздуха. Рекомендуется, чтобы она была около 50 процентов, однако и при более низкой влажности цветок чувствует себя хорошо. Опрыскивать растение не надо.

Пересадка

Пересадку проводят только в случае необходимости в весеннее время. Горшок следует выбирать не очень большого размера. Молоденькое растение сажают в совсем маленький горшок, а по мере роста его осторожно переваливают в горшочек немного большего размера. Горшок следует выбирать низкий и широкий. Земля для посадки должна быть хорошо дренирована.

Хириты живут не долго, в связи с этим их редко пересаживают, а чаще возобновляют из черенка.

Землесмесь

Подойдет готовая смесь для сенполий. Можно сделать подходящую смесь самостоятельно, соединив листовую, дерновую и торфяную землю, а также крупный речной песок, взятые в одинаковых долях.

Период покоя

Ярко выраженного периода покоя нет. Если в зимнее время поставить в прохладное место (примерно 15 градусов) и редко поливать, то растение замедлит рост и не будет цвести. Это состояние считается относительным периодом покоя. Цветок, находящийся зимой в тепле и получающий достаточное количество света, нормально растет и цветет.

Способы размножения

Можно размножить листовыми черенками, пасынками, семенами либо частями листа. Для укоренения черенков используют воду либо песок (накрывают сверху пленкой).