Хищение средств с банковских карт: мошенники активизировались

Хищение средств с банковских карт: мошенники активизировались

Мошенники придумали новую схему хищения денег с банковских карт.

Хакеры отправляют SMS, в котором сообщают, что банк заблокировал карту, так как последняя операция показалась ему подозрительной. Злоумышленники предлагают перезвонить по телефону якобы для подтверждения трансакции. Когда человек связывается, его просят назвать данные карты. Сообщив их, гражданин лишается денег.

«Ваша карта заблокирована, подтвердите последнюю операцию по e-mail или телефону». Владелец карты звонит по указанному номеру, мошенник представляется сотрудником банка и просит назвать данные карты и ее CVV-код», - наиболее распространенная формулировка рассылаемых сообщений.

Главная цель злоумышленников - выяснить реквизиты платежной карты, чтобы, отключив проверку CVV2/CVC2-кода по карте держателя, перевести деньги на карту мошенника или совершить покупки в интернет-магазинах.

Для того, чтобы обезопасить себя не сообщайте третьим лицам данные своих карт и ее CVV-код, а при получении сообщения о блокировке карты, перезвонить в банк и выяснить ситуацию - правда ли, сообщение пришло от кредитной организации. Если информация не подтвердится, SMS следует удалить.