Хочешь долго жить - трудись на огороде

Хочешь долго жить -  трудись на огороде

В Гарвардском университете решили исследовать, насколько позитивно влияет на человека работа на огороде или даче. Оказалось, что любая деятельность в сельской местности не просто улучшает здоровье, а и продлевает жизнь.

Ученые исследовали свои гипотезы о влиянии работы на огороде и в дачных поселках несколько лет. Им пришлось опросить 180 тысяч женщин о том, как они себя чувствуют, и какой стиль жизни ведут.

«Мы были удивлены, когда увидели такую прочную связь между зеленым окружением, любовью к зелени вообще и более низким уровнем смертности. А еще больше удивились, когда увидели, что зелень и психическое здоровье тоже улучшает», - рассказал ученый Питер Джеймс.

В своем отчете о результатах исследования ученые написали, что высокий уровень растительности продлевает жизнь, а работа в городе, даже самая простая, дает негативную физическую нагрузку. Также эксперты рассказали, что жители больших городов имеют больше шансов заболеть онкологическими заболеваниями. Это же касается и простуды с вирусными инфекциями.

В отчете также указано, что люди, которые живут в селах или на даче, имели 34% ниже уровень потенциально смертельных респираторных заболеваний и на 13% ниже уровень вероятности умереть от рака.

Источник